Актуальные вопросы союзной интеграции

Программный подход

Развитие белорусско-российских отношений, ход реализации 28 союзных отраслевых программ, нюансы экономической интеграции и гармонизации законодательств, связанные с этим проблемные моменты в конце прошлой недели обсудили в Минске на совещании у Президента Беларуси Александр Лукашенко. А буквально за несколько дней до этого союзная повестка обсуждалась на встрече белорусского лидера с Государственным секретарем Союзного государства Дмитрием Мезенцевым.

На совещании было подробно проанализировано, что сделано за год. Александр Лукашенко напомнил, что реализация 28 отраслевых программ должно позволить существенно продвинуться вперед на пути обеспечения равных прав граждан и субъектов хозяйствования двух стран. Равные условия для людей и предприятий, подчеркнул ­­Президент Беларуси, это и есть та самая основа, на которой строятся отношения с Россией:

— Именно поэтому мы пошли на комплексные решения многих вопросов сотрудничества с Российской Федерацией. Прежде всего это касается интеграции в экономической сфере, создания условий для кооперации предприятий обеих стран.

В программах и ведомственных планах содержится около тысячи мероприятий по их реализации, установлены конкретные сроки и ответственные лица. Около 70 процентов из запланированного уже выполнено, однако часть важных программ идет с отставанием от графика. Где-то медленно работают россияне, а где-то, констатирует Александр Лукашенко, недорабатывают и белорусы:

— Да, проделана существенная работа по формированию и корректировке договорно-правовой базы межгосударственного сотрудничества. Но, несмотря на выполнение большинства мероприятий, заметных подвижек, прежде всего в сферах энергетики, промышленности, транспорта, Беларусь пока не ощутила. Выполнение программ по формированию объединенных рынков газа, нефти и нефтепродуктов потребовало вынесения вопроса на высший уровень. В ходе декабрьских переговоров с Президентом России необходимые развязки были найдены. Как минимум на три года. Сейчас идет работа над закреплением достигнутых договоренностей в действующих документах.

Говорили о гармонизации налогового законодательства, а также координации налогового и таможенного контроля на границах Союзного государства. В рамках проводимой работы, в частности, предусматривается создание межгосударственного Наднацио­нального налогового комитета. Структура будет сконцентрирована в первую очередь на совершенствовании налогового законодательства двух стран, предполагается более тесная координация деятельности с российскими коллегами.

Что касается будущего интеграции, позиция Президента Беларуси такова: прежде чем говорить о планах и проектах, нужно выполнить все, о чем договорились заранее, причем в полном объеме. Александр Лукашенко потребовал максимально активизировать деятельность по реализации союзных программ, не допуская затягивания и проволочек в принятии решений. Но при этом не должно быть никакой спешки. Ведь открутить ситуацию назад после того, как решения закрепятся в законах двух стран, по словам Президента Беларуси, будет невозможно. А значит, действовать надо вдумчиво и обстоятельно.

Ответственными за дальнейшую работу по реализации интеграционных программ являются правительства Беларуси и России и лично премьер-министры.

Все вопросы, которые вы выносили на уровень президентов, решены. Развязки найдены. Живем в нормальных условиях, — констатировал Александр Лукашенко. — Даже условия для функционирования наших предприятий, компаний и для жизни людей чуть-чуть лучше, чем в прошлом году…

Ответил Президент Беларуси и тем, кто твердит, что столь тесная интеграция ведет к потере суверенитета. Реализация союзных программ Беларуси и России, напоминает он, предполагает интеграцию прежде всего в экономической сфере:

— Предупреждаю, речи о том, что Россия или Беларусь поступаются своим суверенитетом, не шло и на сегодняшний день не идет и идти не может. Просто нет необходимости. Мы еще в том формате, в котором сотрудничаем с Россией, не выработались.

ДОСЬЕ «СОЮЗА»

По итогам 11 месяцев 2022 года достигнут исторически максимальный объем взаимного оборота товарами и услугами — 45 миллиардов долларов. На начало 2023‑го полностью реализованы семь союзных программ, касающихся вопросов прослеживаемости товаров, транспортного, валютного, ветеринарного и карантинного фитосанитарного контроля, финансового сектора, бухгалтерского учета, развития атомной энергетики. Продолжается работа по выполнению 21 программы, в том числе в сферах сельского хозяйства, транспорта, промышленности, энергетики.

deu@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter