Программное обеспечение

VI Форум проектов программ Союзного государства констатировал: будущее — за инновациями и активным развитием социальной сферы

VI Форум проектов программ Союзного государства констатировал: будущее — за инновациями и активным развитием социальной сферы


Данный форум уже стал постоянно действующим мероприятием Союзного государства — в первый раз он был созван в 2006 году, тогда его главной темой стало частно–государственное партнерство в реализации программ Союзного государства и масштабных межгосударственных проектов.


С тех пор многие программы были успешно выполнены и завершены, появилось много абсолютно новых проектов, но главные цели и задачи, которые ставят перед собой организаторы форума, остались прежними. Это обобщение огромного опыта претворения в жизнь союзных программ, определение перспективных направлений для дальнейшей совместной работы.


Как сказал в своем приветственном слове Государственный секретарь Союзного государства Павел Бородин, форум является площадкой «заинтересованного обсуждения» — здесь специалисты, занятые в реализации действующих и в разработке новых союзных программ, делятся не только успехами и достижениями, но и ведут конкретное рабочее обсуждение проблем и сложностей, с которыми им приходится сталкиваться в работе.


Сотрудничество между нашими двумя странами идет, в основном, в таких высокотехнологичных отраслях, как машиностроение, приборостроение, станкостроение. За 10 месяцев текущего года товарооборот между Россией и Республикой Беларусь уже превысил показатель 2010 года. По данным, приведенным на форуме, в 2011 году общий оборот приближается к 40 миллиардам долларов США. Еще одно важнейшее направление нашего сотрудничества — развитие социальной сферы, совместная реализация программ в области медицины, культуры, образования.


За все время существования Союзного государства было создано 5 миллионов новых рабочих мест, «поднято» 28 тысяч предприятий различных отраслей. Сегодня в Союзном государстве действует около 40 программ, также идет подготовка будущих инновационных проектов. Финансирование программ — основная составляющая союзного бюджета, на будущий год для этих целей заложено порядка 4 миллиардов рублей. На VI Форум были приглашены более 300 участников — ученые и производственники, бизнесмены и торговые представители, чиновники и политики, а также представители СМИ.


Организатором VI Форума проектов программ Союзного государства стал Постоянный комитет Союзного государства совместно с Секретариатом Парламентского собрания Союза Беларуси и России, при участии посольства Беларуси в РФ и содействии Торгово–промышленной палаты Российской Федерации.


Цели форума


— Обобщение опыта реализации программ Союзного государства в сфере научных исследований, производства, обороноспособности, безопасности и в социальной сфере.


— Определение наиболее перспективных инновационных проектов для их последующей разработки и реализации под эгидой Союзного государства.


Екатерина Пряхина


pryakhina@rg.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter