Владимир Путин утвердил доктрину информационной безопасности России

Программисты – на страже родины

Владимир Путин утвердил доктрину информационной безопасности России. Прежняя версия документа была принята еще в 2000 году. «СВ» выделило три главных тезиса.

НАЦИОНАЛЬНЫЕ ИНТЕРЕСЫ


Россия выступает за права человека и неприкосновенность частной жизни. Информационные технологии должны работать на стабильность государства и общества, на сохранение нравственных ценностей народов России. Инфраструктура отрасли должна бесперебойно функционировать и в мирное время, и при военной угрозе.

ВНЕШНИЕ УГРОЗЫ


Некоторые зарубежные страны усиливают информационное давление на Россию для достижения своих военных целей. Активизировалась иностранная разведка, работающая против наших госорганов, научных институтов и предприятий оборонно-промышленного комплекса. Иностранные спецслужбы пытаются оказывать психологическое воздействие на население, чтобы нарушить стабильность и подорвать суверенитет в других странах. В группе риска – молодежь. Механизмы информационного воздействия используют и террористические организации. Растет число финансовых преступлений в интернете. Российским журналистам за рубежом мешают работать, они подвергаются дискредитации. Для борьбы с этими угрозами и создана концепция.

СУВЕРЕНИТЕТ ТЕХНОЛОГИЙ


Россия во многом зависит от иностранных технологий в сфере ИТ. Не хватает ни своих изобретений и инноваций, ни кадров, которые двигали бы отрасль вперед. А значит, может оказаться заложником геополитической обстановки. Страна будет защищать свой суверенитет в информпространстве. Государство поможет в разработке и внедрении отечественных разработок и создаст благоприятные условия для развития интернет-компаний. Доля ИТ и электронной промышленности в ВВП страны и в структуре экспорта должна расти.

Автор публикации: Артем Зубров
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter