Программируя урожай

Президент   Беларуси   наградил   лучших   из   лучших   в   уборочной   страде   и   определил   конкретные,   еще   более   высокие   ориентиры   на   ближайшие   годы  С Оршей у Александра Лукашенко связано много воспоминаний. «Старенький вокзал, типичные советские магазины вдоль дороги к комбинату, Дом культуры и строящийся мост через реку» — таким запомнился Президенту город его детства. Сюда он не раз возвращался, поэтому, как именно преобразилась Орша за последний год, перед тем как стать столицей урожая, смог оценить сразу. — Я рад, что этот город наконец обрел свое лицо, — отметил глава государства. — Сразу видно, что здесь не просто навели внешний лоск, а преобразили почти семьсот объектов, отстроив новые автовокзал, городскую баню и родильный дом. Обрели второе рождение два моста через Оршицу и Днепр, городской стадион, спортивный комплекс, гостиница, поликлиника, три школы, детские ясли и десятки других объектов. На эти цели выделено почти 320 миллиардов рублей...

Программируя урожай

Президент   Беларуси   наградил   лучших   из   лучших   в   уборочной   страде   и   определил   конкретные,   еще   более   высокие   ориентиры   на   ближайшие   годы 

С Оршей у Александра Лукашенко связано много воспоминаний. «Старенький вокзал, типичные советские магазины вдоль дороги к комбинату, Дом культуры и строящийся мост через реку» — таким запомнился Президенту город его детства. Сюда он не раз возвращался, поэтому, как именно преобразилась Орша за последний год, перед тем как стать столицей урожая, смог оценить сразу.

— Я рад, что этот город наконец обрел свое лицо, — отметил глава государства. — Сразу видно, что здесь не просто навели внешний лоск, а преобразили почти семьсот объектов, отстроив новые автовокзал, городскую баню и родильный дом. Обрели второе рождение два моста через Оршицу и Днепр, городской стадион, спортивный комплекс, гостиница, поликлиника, три школы, детские ясли и десятки других объектов. На эти цели выделено почти 320 миллиардов рублей. 

От посещения реконструированного здания бывшего коллегиума иезуитов, в котором в 1812 году останавливались Наполеон и Стендаль, у Александра Лукашенко остались самые теплые впечатления. Ими он обменялся с художником Виктором Громыко, чья экспозиция в эти дни выставлена на втором этаже выставочно-административного центра.

А в это время главная сцена Орши уже ждала Президента.

— Сегодняшний праздник – свидетельство тому, что вместе мы можем добиваться самых серьезных результатов в самых тяжелых ситуациях, — подчеркнул в своем выступлении глава государства. – Поэтому я сердечно приветствую вас всех на этом празднике у себя на родине.

Нынешний год будет вписан золотыми буквами в историю агрокомплекса страны, потому что сельчане вырастили небывалый урожай. Установлен настоящий рекорд. На белорусских землях мы получили кубанский урожай. С учетом уборки зернобобовых культур и кукурузы впервые будет намолочено 10 миллионов тонн. По одной тонне на каждого жителя страны – это оптимальный по научным меркам уровень. Во-вторых, среднереспубликанская урожайность впервые приблизилась к 40 центнерам с гектара. В прежние годы, подчеркнул глава государства, мы об этом только мечтали. Десять лет тому назад хозяйств, достигших такой урожайности, было чуть больше пяти десятков. А сегодня более 50 центнеров получено в 13 районах и почти в 250 хозяйствах. Перекрыли рубеж 60 центнеров в 4 районах и почти в 100 хозяйствах. Самая высокая урожайность достигнута в СПК «Вертилишки» Гродненского района – более 100 центнеров с гектара. К этому результату приблизились несколько хозяйств. Их бесценный опыт нужно продвигать по всей стране, подчеркнул глава государства.

— В Западной Европе на урожай работает сама природа: Атлантика, теплое течение Гольфстрима. Мы же в зоне рискованного земледелия, где далеко не лучшие климатические условия, уверенно выходим на европейские показатели урожайности, — отметил Александр Лукашенко.

На развитие сельхозсферы государство не жалеет денег. В 2005—2007 годах в производственную сферу направлено более 35 триллионов рублей. В этом году – еще 13 триллионов. За последние четыре года селу поставлено 6 тысяч зерноуборочных и 1,5 тысячи кормоуборочных комбайнов.

В ближайшие два года в республике будет построено 118 молочно-товарных комплексов.  Положительные результаты в аграрной отрасли позволили больше уделить внимания социальной сфере. В нынешнем году на селе уже построено 350 тысяч квадратных метров жилья. Главная задача следующего года и грядущих лет – закрепиться на 10-миллионном зерновом рубеже. Это будет сложно, считает Президент. Будем иметь этот результат – будем процветающей страной. Но ведь у нас еще столько резервов, что завтра можем иметь и 12—13 миллионов тонн. Среди задач, поставленных Президентом на ближайшее будущее — производить 8—10 миллионов тонн молока и не менее 2 миллионов тонн мяса. 

351 победителя определило жюри фестиваля-ярмарки «Дожинки». 2,4 миллиона тонн собрала Минская область, второе место по сбору зерновых завоевала Могилевщина. Победителями соревнования признаны 10 районов, притом Брестский, Гродненский, Оршанский и Речицкий повторно. Особые слова признательности Александр Лукашенко высказал труженикам Гродненского района, которые собрали почти 250 тысяч тонн зерна и получили самую высокую среднюю урожайность по стране – 75 центнеров с гектара. Это уровень передовых европейских государств.

Поистине олимпийских результатов достигли комбайнеры. Вспомним, 10 лет назад у нас было всего 12 «тысячников». Ныне такой рубеж стал обычным, массовым. В этом году свыше 1000 тонн намолотили более 2820 экипажей. Рекордным считается намолот свыше 6 тысяч тонн.

Александр Лукашенко упомянул и о принципиально новом  системном подходе – программировании урожая. Технологическая дисциплина, постоянное внедрение инноваций – в этом основа высокой культуры производства и ключ к новым успехам.

До конца пятилетки сельское хозяйство должно быть рентабельным и забыть о дотациях со стороны государства, подчеркнул Президент.

Александр Лукашенко вручил дипломы, денежные призы и ключи от новеньких авто победителям республиканского соревнования за достижения высоких показателей на уборке урожая зерновых, зернобобовых культур и заготовке травяных кормов. Среди них комбайнеры, главные агрономы и инженеры хозяйства, сельхозпредприятия, районы и Гродненская область. 

-----------------------------------

Восхождение. На хлебный Эверест

Чем   труднее   был   путь   у   тружеников   села   к   своей   новой,   рекордной   вершине,   тем   весомее   и   почетнее   награды

Хозяйкой осеннего бала стала орденоносная Витебщина. Около полутора сотен лучших витязей, богатырей хлебной нивы, элиту агропромышленного комплекса северного края делегировала она на «Дожинки-2008» в Оршу. Перед отъездом в Оршу заместитель председателя Витебского облисполкома Иосиф Полочанин сказал корреспондентам «Р»:

— Делегации Витебской области не стыдно ехать на «Дожинки». По большому счету, можно везти в Оршу пол-области. По всем категориям хозяйств валовый сбор зерна приблизился к цифре 1,3 миллиона тонн. При средней урожайности по области 34 центнера с гектара.

В составе делегации Витебской области — 58 победителей в республиканском соревновании среди экипажей зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов, водителей, а также главных агрономов и главных инженеров сельхозпредприятий. Почетное первое место за Оршанским районом, который лидирует и по валовому сбору зерна – 135 тысяч тонн, и по урожайности – 43 центнера с гектара.

А сколько, если так можно выразиться, покорили персональных эверестов скромные герои Придвинья! По 60 и выше центнеров с гектара подняли планку урожайности в СПК «Маяк Браславский» Браславского, агрокомбинат «Юбилейный» Оршанского, ОАО «Рудаково» Витебского, СПК «Хотилы» Поставского районов. В рядах витебской делегации подлинные богатыри хлебной нивы. В их числе комбайнер Владимир Лапковский из СПК «Прудинки» Верхнедвинского района, который намолотил 3,5 тысячи тонн зерна, Александр Судник из ОАО «Докшицкий райагросервис»  — на его счету 2298 тонн зерна.

И вот мы в праздничной Орше. Официальная церемония открытия «Дожинок-2008» началась маршем-парадом духовых оркестров белорусского севера. Незабываемым останется шествие по нарядным и благоустроенным улицам делегаций из всех шести областей к главной сценической площадке, установленной у стен реконструированного здания бывшего коллегиума иезуитов. Самая массовая, разумеется, делегация Витебщины. А всего в торжественном марше-параде участвовали свыше 700 богатырей хлебной нивы страны.

Почетное право поднять флаг «Дожинок-2008» получили хозяева праздника. Такой чести удостоились комбайнеры Александр Судник из ОАО «Докшицкий райагросервис» и Владимир Железовский из СПК «Купаловский» Оршанского района. Затем заместитель премьер-министра и председатель оргкомитета фестиваля Иван Бамбиза тепло и просто поблагодарил всех, кто вложил свой «кирпичик» в такое огромное здание хлеборобского подвига.

Если по сути и конкретно, то в стране выращен небывалый урожай – более 9,3 миллиона тонн зерна при урожайности 38,9 центнера с гектара. Это означает, что мы надежно обеспечили себя главным богатством страны и при необходимости можем даже поделиться с ним с другими странами, подчеркнул заместитель премьер-министра.

Среди областей в нынешнем году в лидеры республиканского соревнования вышла Гродненская область: у нее самая высокая прибавка урожайности к прошлому году – на 14 ц/га. Здесь 1340 комбайнеров намолотили тысячу и более тонн зерна. Абсолютный же рекорд принадлежит хлеборобу Анатолию Миночкину из Шкловского района Могилевской области. Его личный эверест — 6387 тонн намолоченного хлеба! Да и в целом шкловские мастера удивили всю страну рекордами. Здесь самый высокий валовой сбор зерна среди районов Могилевщины – 167,5 тысячи тонн зерна. Нет равных шкловским хлеборобам и по урожайности – 57,8 центнера с гектара. А в ОАО «Александрийское» Шкловского района и в самом деле белорусский эверест — средний намолот зерна с гектара 91,5 центнера!

Сельские богатыри главной житницы страны – Минской области — взяли с полей 2 миллиона 400 тысяч тонн хлеба при урожайности 38,7 центнера с гектара. Причем рекордные сборы зерна получены в хозяйствах, где зерновые и зернобобовые занимают от тысячи до двух тысяч гектаров. Почти целинный размах. К примеру, в РУП «Восход» Минского района ( руководитель Петр Шагов) балло-гектар дал 212 килограммов зерна, а урожайность — 87,3 центнера с гектара! Впечатляют и показатели СПК «Нарочанские зори» Вилейского района. Сельхозпредприятие, которым руководит Геннадий Кучко, с балло-гектара получило по 188 килограммов зерна при урожайности 56,9 центнера с гектара.

…И снова возвращаемся на главную сценическую площадку «Дожинок-2008». Заместитель премьер-министра Иван Бамбиза и министр сельского хозяйства и продовольствия страны Семен Шапиро вручают дипломы и награды победителям республиканского соревнования на уборке урожая. Зрелище, прямо скажем, неповторимое. Как по количеству, так и по качеству элиты белорусской нивы.

Если называть вещи своими именами, то это можно приравнять к подвигу в мирное время. Ведь наша страна в центре Европы получила и собрала практически по тонне зерна на душу населения. Далеко не каждая страна в Европе и мире может похвалиться таким богатым «хлебным прииском».

Хвала рукам, что пахнут хлебом! После церемонии чествования победителей состоялся праздничный концерт. Впрочем, фестивальная Орша наперебой предлагала героям праздника и многочисленным гостям огромный букет сюрпризов. В их числе открытие городского стадиона, театрализованное шоу с участием рыцарских клубов страны, праздник воздушных змеев, яркий гала-концерт с участием артистов белорусской эстрады и радужный фейерверк.

А еще «Дожинки» — это не просто фестиваль, но и ярмарка. На ней представлен самый широкий ассортимент практически всех товаров, выпускаемых в стране. От плодоовощной и мясной продукции – до сложной бытовой техники. В числе участников торговли такие известные столичные предприятия, как Торговый дом «На Немиге», ресторан «Крынiца», УП «Европит», предприятия Минпрома, Беллегпрома, Белгоспищепрома, сотни объектов торговли и общественного питания Витебского облпотребсоюза и со всей страны. Общая протяженность торговых рядов в сумме составила почти пять километров! Праздник получился ярким, самобытным, незабываемым.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter