Программа стерилизации и вакцинации бродячих животных начала работать в Мозыре

Программа стерилизации и вакцинации бродячих животных заработала в Мозыре

В скором времени на улицах Мозыря появятся собаки с ярко красной клипсой на ухе.
В скором времени на улицах Мозыря появятся собаки с ярко красной клипсой на ухе. Благодаря этой отметке можно будет определить, что животное стерилизовано, привито от бешенства и не представляет опасности для людей. Для работников службы отлова собаки с такой клипсой отныне «неприкосновенны».


Инициативу защитников бездомных животных из местного общественного объединения «Верные друзья» поддержали в Мозырском райисполкоме. Суть инициативы, не имеющей аналогов в республике, в том, что вместо традиционного физического уничтожения бездомных питомцев используется более разумная альтернатива.


- Начинаем эту работу с бродяжек, имеющих постоянных опекунов в лице жителей городских микрорайонов, дачных и гаражных кооперативов, - раскрывает механизм реализации идеи председатель общественного объединения «Верные друзья» Ирина Невмержицкая. – Эти животные перемещаются в наш пункт временного содержания, а затем стерилизуются ветеринарными врачами.


Во время процедуры, которая проходит под наркозом, у собак появляется и пластмассовая номерная бирка. Под указанным на ней учетным номером четвероногий питомец с его фото, указанием даты вакцинирования и места привычного обитания заносится в картотеку. Через некоторое время уже без признаков агрессивности и опасности для окружающих животных вернут к месту привычного обитания. Данные меры позволят обезопасить прохожих от диких стай во время «собачей свадьбы» и предотвратят размножение бездомных псов.


Как стало известно корреспонденту «СБ», на карантине в пункте временного содержания ОО «Верные друзья» уже находится 9 стерилизованных четвероногих, часть из них привита от бешенства. Всего же под опекой волонтеров общественного объединения в приюте для животных ожидают своих будущих хозяев 98 взрослых собак и 35 щенков. В 2014 году, по словам Ирины Невмержицкой, получили домашний, заботливый уход более 150 четвероногих друзей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter