Программа равных возможностей

В  стране  оперативно  планируется  внедрить  18  государственных  стандартов безбарьерной  среды

В  стране  оперативно  планируется  внедрить  18  государственных  стандартов безбарьерной  среды

Задача государства — обеспечить инвалидов всеми благами цивилизации, так же как и здоровых граждан страны, отметил премьер-министр Сергей Сидорский на заседании Президиума Совета Министров. Он предложил одобрить проект государственной программы «О безбарьерной среде жизнедеятельности физически ослабленных лиц на 2007—2010 годы». На ее реализацию предполагается выделить порядка 160 миллионов долларов. 

Реализация программы позволит повысить долю объектов, приспособленных к доступу физически ослабленных лиц, до 50 процентов, считает министр труда и социальной защиты Владимир Потупчик. 

По мнению премьер-министра Сергея Сидорского, рост числа физически ослабленных людей в стране  – явление, которое нуждается в серьезном анализе. Как пояснил заместитель премьер-министра Александр Косинец, сегодня в мире наблюдается рост числа сердечно-сосудистых заболеваний, атеросклерозов, ведущих к инвалидности. Люди рождаются с врожденными аномалиями. Хотя современные технологии в здравоохранении позволяют спасти от смерти многих больных. Раньше эти люди погибали, а теперь и ослабленные физически могут продолжать жить. 

Производственный травматизм, рост числа ДТП – это тоже составляющие, которые ведут к росту числа инвалидов. Причем не только в Беларуси. В соседней России удельный показатель этих лиц – 6—7 процентов, а в таких развитых странах, как Франция, Германия, Италия, — до 10 процентов. 

Сергей Сидорский потребовал увязать госпрограмму о безбарьерной среде с постановлением правительства, направленным на снижение численности нетрудоспособного населения и инвалидов.  

Согласно проекту госпрограммы планируется разработка и внедрение 18 государственных стандартов безбарьерной среды. Во втором полугодии 2007 года пройдет инвентаризация объектов социальной инфраструктуры, в том числе жилья. Будет реконструировано 5,8 тысячи зданий и сооружений. Кроме того, предполагается купить 20 пассажирских вагонов, специально оборудованных для инвалидов-колясочников, 838 низкопольных автобусов и троллейбусов. 

Справка «Р»

В  Беларуси более 2,4 млн. физически ослабленных людей, в том числе 1,9 миллиона пенсионеров по возрасту, 126 тысяч детей до 18 лет с особенностями психофизического развития, 266 тысяч детей в возрасте до 3 лет. Особая группа в структуре населения — инвалиды. В 2006 году численность инвалидов (509 тысяч человек), состоящих на учете в органах по труду, занятости и социальной защиты, по сравнению с 2002 годом возросла на 31 тысячу человек, или на 6,5 процента. По их количеству лидирует Минск (106 тысяч человек), Гомельская (92,4 тысячи) и Минская (82,5 тысячи) области. Увеличился и удельный вес инвалидов в общей численности населения. С 4,8 процента в 2002 году он возрос в 2006 году до 5,2 процента. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter