Программа обучения и переподготовки кадров АПК появится у Союзного государства

Министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Игорь Брыло убеждён, что союзная программа подготовки и переподготовки кадров в АПК принесет серьезные результаты. Сейчас белорусские и российские специалисты сельского хозяйства проходят подготовку на базе специализированных вузов. Игорь Брыло высказал убеждение, что специалист после окончания вуза спустя несколько лет должен обновлять свои знания, чтобы они соответствовали времени.


- Все развивается во всех отраслях, включая агропромышленный комплекс. Поэтому идея переподготовки специалистов, имеющих базовое высшее образование, созрела уже несколько лет назад. Белорусские и российские специалисты заинтересованы в программе подготовки кадров для АПК. Сейчас в республике около 12 программ, которые позволяют получать дополнительное образование. Это курсы длительностью от недели до 3 месяцев с получением соответствующего диплома. За последние несколько лет у нас обучилось порядка 800 человек из Российской Федерации. Только в этом году порядка 17 российских регионов было представлено в нашем Институте повышения квалификации. Серьезно выстроена совместная работа с Московской академией переподготовки кадров: между высшими учреждениями двух стран заключено более 200 договоров. Я глубоко убеждён, что данная союзная программа, если она будет поддержана сенаторами с двух сторон, будет иметь актуальность. Программа имеет серьезные перспективы, потому что все занятия проходят не только с изучением теории, но и с посещением топовых предприятий разной направленности.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Игорь Брыло отметил, что программа, в случае ее одобрения, может начать действовать уже в следующем году.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter