Программа обмена опытом между спасательными вузами Беларуси и России стартует 21 ноября

В текущем году в программе обмена опытом участвуют Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, Академия Государственной противопожарной службы МЧС России и Уральский институт ГПС МЧС России.


В российские вузы МЧС в Москве и Санкт-Петербурге отправятся 30 третьекурсников Университета гражданской защиты МЧС. В свою очередь Беларусь посетят 30 курсантов третьего курса из Академии ГПС МЧС России и Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС, а также три офицера Уральского института ГПС МЧС России.


– В течение недели пребывания в Беларуси с курсантами из России будут организованы учебные занятия по широкому спектру учебных дисциплин, от расследования дел по пожарам и тактики тушения до работы с альпинистским оборудованием и снаряжением, товарищеские спортивные матчи, а также знакомство с достопримечательностями столицы и историко-культурными памятниками Беларуси, – рассказал Андрей Садовский, официальный представитель Университета гражданской защиты МЧС.

В России с будущими спасателями Беларуси проведут учебные занятия по специальным дисциплинам. Также в программе для делегации Университета гражданской защиты МЧС предусмотрена культурно-массовая программа, включающая посещение музеев и художественных галерей, а также пожарных подразделений Москвы и Санкт-Петербурга.

В проведении занятий упор будет сделан на практическую составляющую подготовки.

Ежегодный обмен опытом курсантов и офицеров организовывается с 2009 года в соответствии с соглашением о сотрудничестве между Университетом гражданской защиты МЧС Беларуси и Академией Государственной противопожарной службы МЧС России. За время существования программы ее участниками стали более 650 курсантов МЧС Беларуси и России.

Фото предоставлены Университетом гражданской защиты МЧС 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter