Программа нашей жизни

Отклики граждан на Послание Президента белорусскому народу

Сегодня «Р» продолжает публикацию откликов граждан, поступивших на Послание к белорусскому народу и Национальному собранию Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко.

-------------------------------------

Малым городам — большое развитие

Станислава ДУБОК, начальник отдела идеологической работы Вороновского райисполкома:

– Слушая обращение Президента к белорусскому народу и Национальному собранию, мысленно переключалась с масштабов страны на нашу Вороновщину: все было сказано верно, правильно расставлены акценты. Очень порадовало в выступлении то, что дальнейшее развитие получат малые города, в которых предусмотрено строительство различного рода предприятий. Например, у нас в районе это просто необходимо: разрешилась бы проблема трудоустройства местных жителей, расцвел бы городской поселок, улучшились бы многие показатели нашей жизни.

-------------------------------------

Будущее за АПК

Василий ГУСТЫРЬ, председатель СПК «Свислочь» Гродненского района:

– Много было сказано Президентом о развитии агропромышленного комплекса страны. Я считаю, что за АПК – будущее. Ведь сельскохозяйственные предприятия являются одними из основных поставщиков валюты в казну. Аграрии предлагают верные ориентиры сбыта – мясомолочную продукцию. Верно было сказано о том, что нужно больше экономить, учиться жить по средствам. Чего греха таить, порой разбрасывались ресурсами… Считаю, что финансирование сельского хозяйства должно быть точечным, то есть деньги должны вкладываться туда, откуда последует незамедлительная отдача. Если бы поскорее решился вопрос со строительством новых современных производственных помещений в нашем СПК, мы бы в долгу точно не остались: есть стадо с хорошим потенциалом и квалифицированные талантливые работники.

-------------------------------------

Инициатива и ответственность каждого

Сергей Лобанов, директор ОАО «Наднеман» Узденского района Минской области:

— В каждодневном общении с тружениками хозяйства заметил, насколько внимательны наши люди к анализу, выводам и предложениям, прозвучавшим в Послании Президента к белорусскому народу и Национальному собранию. Лично мне импонирует, что в сегодняшней экономической ситуации в качестве «первичных» условий эффективности выдвигаются предприимчивость, инициатива и ответственность каждого. Такую конфигурацию в производственных отношениях мы стремимся утвердить и у себя. Поощряем инициативу, хозяйскую хватку, экономию ресурсов.

Не скрою, в немалой степени именно это позволяет нам успешно решать насущные задачи. В числе первых в районе мы управились с севом ранних зерновых, сейчас развернули работы на плантациях, где будут выращиваться кукуруза, сахарная свекла. Хозяйство лидирует сейчас в районе и по надою молока, получая в сутки от каждой коровы в среднем по 21 килограмму.

Производственный кооператив «Наднеман» недавно сменил форму собственности, стал открытым акционерным обществом. Этим рассчитываем повысить мотивацию членов коллектива к труду, к его конечным результатам. Ведь абсолютно прав глава государства, когда говорит, что необходимо на старте пятилетки приучить всех зарабатывать деньги, а не просто получать.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter