Программа — максимум

Сегодня делегаты «Белой Руси» соберутся на I съезд...

Сегодня делегаты «Белой Руси» соберутся на I съезд. Он состоится во Дворце Республики. 380 представителей республиканского общественного объединения «Белая Русь» от всех областей и Минска рассмотрят проект программы объединения. Этот документ должен стать платформой для будущей деятельности.


Пресс–секретарь республиканского совета «Белой Руси» Юрий Миронов рассказал мне, что работа над проектом велась с ноября прошлого года, когда состоялся учредительный съезд объединения. За это время в организацию вступило около 60 тысяч человек (на сегодня в составе «Белой Руси» более 82 тысяч членов). Практически все участники организации — от первичного до республиканского уровня — смогли высказать свои замечания и предложения по проекту программы.


Что представляет из себя документ? «Это своеобразный манифест, в котором обозначены роль и место «Белой Руси» в современных общественно–политических процессах, ее оценка этих процессов и основные направления предстоящей работы», — прокомментировал Ю.Миронов.


В разделе «Направления деятельности» проекта указано четыре пункта: достижение общественного согласия, участие в реализации социальных проектов, поддержка молодежи и гражданский контроль. Интересный «ньюс» содержится в последнем из них. «Белая Русь» будет добиваться создания института общественной экспертизы законопроектов и законов. Способствовать организации общественных советов при государственных органах управления. Организовывать общественные приемные для рассмотрения предложений и замечаний населения. Добиваться создания системы информирования граждан о деятельности органов государственной власти и должностных лиц. Таким образом, общественное объединение «Белая Русь» может внести серьезный вклад в развитие в стране гражданского общества...


Подробно проект программы будет представлен на сегодняшнем съезде председателем объединения Александром Радьковым. В повестке съезда также обсуждение его участниками насущных вопросов из жизни страны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter