Программа? Максимум!

Кто останется в мировой группе Кубка Дэвиса: Перу или Беларусь?
Кто останется в мировой группе Кубка Дэвиса: Перу или Беларусь?

Начинающийся сегодня матч, призом в котором станет место в элите мирового тенниса, имеет принципиальное значение. Однако не меньший, чем итоговый счет, интерес у болельщиков вызывает состав белорусской команды. С Максимом Мирным все, конечно, предельно ясно. А вот дальше — сплошные вопросы. Главный из которых, увидим ли мы на кортах «Ринконада Кантри Клаб» в Лиме новые лица или результат, как и прежде, целиком и полностью будет зависеть от Мирного и Волчкова?

Дважды два

Вопрос этот капитанам белорусской команды задают ровно столько лет, сколько сама команда играет в Кубке Дэвиса. Задают, скорее, в протокольном порядке: до последнего времени ответ на него был очевиден настолько, насколько была очевидна пропасть в классе и рейтинге между Владимиром Волчковым и ближайшими претендентами. Начиная аж с Кот–д’Ивуара 1994 года Володя был непререкаемым вторым номером сборной Беларуси. Таковым он остается и сегодня. Однако незыблемость этой позиции уже не выглядит столь явной, а кое–кто из специалистов и вовсе отмечает, что впервые за 13 лет выступления на кубковых кортах у нашего капитана появилась реальная возможность перетасовывать имеющихся в распоряжении игроков в зависимости от складывающейся на корте ситуации.

Компанию Мирному и Волчкову в сборной образца сентября–2007 составили Андрей Коротченя и Владимир Игнатик. Игроки молодые и не самые рейтинговые (фамилия Игнатик в списке теннисистов–профессионалов пока и вовсе отсутствует), но уже успевшие немало пошуметь на турнирах «Большого шлема». В первую очередь это, конечно, касается Игнатика. Уверенная победа на, пусть и юниорском, но «Ролан Гаррос» (особенно ценная ввиду грунтового же корта в Лиме), не менее успешное переключение на траву «Стелла Артуа» и «Уимблдона» и четвертьфинал Открытого чемпионата США. Впечатляющая «коллекция», открывшая перед 17–летним теннисистом дверь национальной сборной. Что, впрочем, отнюдь не гарантирует его выход в начинающемся матче. Единственным значимым минусом Игнатика на сегодняшний день является... его совсем юный по «дэвисовским» меркам возраст, а Луис Хорна и Иван Миранда — «дядьки», «съевшие» на грунте не одного куда более опытного соперника. Да и пятисетовый кубковый матч Игнатик может и «не выбегать». С другой стороны, австралиец Грег Джонс, которого 17–летний вундеркинд обыграл в финале «Ролан Гаррос», на тот момент занимал 494–ю строчку «взрослого» рейтинга (для сравнения: Владимир Волчков сегодня расположился на 463–й), а потому раньше времени списывать Игнатика в стопроцентные запасные не стоит.

И все же появление на корте Андрея Коротчени видится более вероятным. Во–первых, опыт участия в Кубке Дэвиса (в 2004–м Андрей играл против американца Марди Фиша) у него уже есть, во–вторых, на минских «Фьючерсах» он лишь совсем чуть–чуть уступил Владимиру Волчкову, а перед этим выиграл парный «Ролан Гаррос»! Судя по всему, последний факт ввиду острого дефицита грунтовых игроков и повлиял на решение Дмитрия Татура. В противном случае кандидатуры Сергея Бетова или Сергея Тарасевича, которые в кубковых матчах уже играли (а последний даже едва «не зацепил» австралийца Уэйна Артурса), виделись бы более интересными.

«Молодежь хорошо проявила себя в сезоне, особенно на грунтовых кортах «Ролан Гарроса», — объяснил свой выбор Татур. — Победа Владимира Игнатика заслуживает уважения, а игра, которую он демонстрирует, вполне подходит для Кубка Дэвиса. Коротченя здорово действовал в паре, а парный игрок нам нужен как воздух. Основная нагрузка, скорее всего, ляжет на Володю и Максима. Однако в зависимости от ситуации может возникнуть необходимость использовать Андрея».

Задача с тремя известными

«Да, ребята прогрессируют, но пока преждевременно говорить о полноценной замене и списывать Волчкова, — рассуждает главный тренер команды Алексей Петренко. — Сегодня в команде Кубка Дэвиса есть 2 основных игрока и 2 запасных. Но если с лидером все более–менее ясно, то при заполнении остальных «вакансий» предпочтение будет отдано тем, кто в данный момент времени будет находиться в оптимальной физической форме...»

А что же сам Волчков? «С того света не возвращаются», — эту фразу пару месяцев назад Владимир обронил в ответ на реплику кого–то из журналистов о реальности повторного появления белоруса среди теннисной элиты. Мрачновато, конечно, но результаты минских «Челленджеров», после которых была дана столь самокритичная оценка, на иные рассуждения и не настраивали. Тогда в решающих поединках Володя проигрывал далеко не самым рейтинговым гостям. Впрочем, то было летом. С тех пор Волчков серьезно поднялся в мировой классификации и, по мнению Дмитрия Татура, находится в отличной форме. Два «Фьючерса» — в России и Германии, — которые Володя выиграл накануне вылета на сбор в Майами, определенные надежды внушают.

Зелено ли «молодо»?

А рискнули бы вы на месте Дмитрия Татура выпустить на корт Андрея Коротченю или Владимира Игнатика? С таким вопросом накануне матча мы обратились к двум теперь уже экс–капитанам сборной Беларуси — Сергею Тетерину и Андрею Бессонову.

Андрей Бессонов: Я бы, наверное, не рискнул. Уж очень ответственный матч, а ребята при всех своих талантах еще «зеленые». У того же Волчкова опыта не в пример больше. К тому же Володя прошел хорошую грунтовую подготовку в Испании, выиграл «земляной» турнир в Германии и сегодня находится на подъеме. В парные перспективы Коротчени мне верится еще меньше. Да и сыгранность Мирного и Волчкова сомнений не вызывает. Поэтому, если не возникнет никаких «объективных причин», играть будут Максим и Володя.

Сергей Тетерин: В первый день — однозначно нет. Матч принципиальнейший, от первых встреч всегда зависит очень многое, а Мирный и Волчков сегодня играют объективно лучше. А вот во второй день уже возможны варианты. Если бы ситуация складывалась в нашу пользу (что вполне реально), то, скорее всего, я дал бы передышку кому–нибудь из основных ребят.

Составы команд:

Сборная Беларуси:

Максим Мирный (одиночный рейтинг — 97, парный рейтинг — 12)

Владимир Волчков (463, 586)

Андрей Коротченя (934, 826)

Владимир Игнатик (без рейтинга)

Сборная Перу

Луис Хорна (86, 90)

Иван Миранда (231, 609)

Матиас Силва (706, 647)

Маурисио Эказу (1079, 741)

Кcтати

Из всех участников белорусской команды опыт игры с перуанцами имеет лишь Максим Мирный, который трижды обыгрывал Луиса Хорну (последний раз на Открытом чемпионате Австралии–2007).

Накануне матча Кубка Дэвиса Перу «накрыло» стихийными бедствиями. В середине августа здесь произошло серьезное землетрясение (его эпицентр находился в 160 километрах от столицы страны — Лимы), унесшее жизни более 300 человек. А буквально на днях недалеко от границы с Боливией... упал метеорит, в результате чего более 600 человек отравились ядовитыми газами. На готовности теннисного центра «Ринконада Кантри Клаб» катаклизмы не отразились, но по ходу матча участникам, похоже, все–таки стоит поглядывать на небо: мало ли что еще на голову свалится...

Фото РЕЙТЕР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter