Программа — максимум

«Речицапиво» завершило модернизацию
«Речицапиво» завершило модернизацию

Пять последних лет все силы и средства речицкого предприятия тратились на модернизацию. Полностью автоматизировано производство. Из многих технологических процессов исключен так называемый человеческий фактор. В этом я вместе с коллегами убедилась во время экскурсии по заводу, которую провел генеральный директор «Речицапиво» Олег Величко.

— Олег Валентинович, извините, а где же люди? — недоуменно спрашиваю, оглядывая третий производственный зал. — Везде лишь герметичное оборудование, электронные схемы с бесчисленными мигающими лампочками, компьютеры...

— Это и есть результат модернизации, которая началась в 2001 году, — объяснил гендиректор. — Мы потратили более 7,5 миллиона долларов на закупку автоматической варницы, самой мощной в Беларуси линии по розливу пива в кеги.

За процессом производства пива следят несколько операторов. Все происходящее в недрах сложных конструкций отображено на мониторе компьютера. Глобальных сбоев в работе систем еще не было, но даже мелкие неполадки устраняет владеющий русским языком специалист завода — изготовителя оборудования — например, в Дании или Германии. Картинку работы системы зарубежные коллеги наблюдают у себя в режиме онлайн.

Пиво «живьем» на производстве мы так и не увидели. В цех, где «работают» дрожжи, и вовсе нельзя заходить: режим стерильности. Зато поразило количество фильтров, через которые проходит напиток. «Система фильтрации исключает попадание в пиво каких–либо посторонних предметов. Это гарантирует безопасность прежде всего покупателю, — заверяет заместитель генерального директора Валерий Сохар. — Температура уничтожает «нехорошие» бактерии, фильтры задерживают даже микроскопические частицы сырья».

На дальнейшую реконструкцию предприятие уже запланировало потратить 2 миллиона долларов. Нужно наладить новую линию для выпуска пива в пластиковых бутылках. Довести до ума станцию подготовки воды.

Однако программа–максимум на следующий год непосредственно к производству пива отношения не имеет. Сейчас специалисты предприятия подсчитывают, сколько нужно будет вложить собственных средств и сколько денег придется позаимствовать у банка на реконструкцию и облагораживание производственных помещений и прилегающих территорий. Это и свежий асфальт, и ровные стены с привлекательной цветовой гаммой, и новые окна, и цветники.

«Учесть нужно все, — подытоживает Олег Величко. — Ведь в 2007 году в Речице пройдут республиканские «Дажынкi». «Речицапиво» посетят многочисленные гости. Времени до праздника урожая осталось мало, но думаю, что мы справимся!»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter