«Программа финансирования льготного жилья свернута не будет...»

Вице-премьер Сергей Румас - о ценах, валюте, кредитах и вкладах

«Закрыться от прессы и граждан и ничего не комментировать – самое неправильное решение. Тогда ожидания, пусть даже непопулярные, могут быть самыми страшными», — считает гость «Р» – заместитель премьер-министра Сергей РУМАС. В течение часа он отвечал на вопросы наших читателей.

Почему кусается цена?

— Феликс Павлович, Минск. Мы заключили хорошие договоры с Россией, создали Единое экономическое пространство, но чем можно объяснить резкие скачки цен на жилищно-коммунальные услуги, на бензин и углеводородные ресурсы, купленные в союзном государстве?

— В рамках Таможенного союза мы подписали все соглашения с Россией и Казахстаном и взяли на себя определенные обязательства, в том числе по беспрепятственному перемещению грузов как внутри Таможенного союза, так и СНГ. Запретить сегодня вывозить из страны бензин или другие нефтепродукты мы не имеем права. Поэтому принято решение об увеличении на 10 процентов стоимости бензина и дизельного топлива. Я хочу вам сказать, что стоимость тонны нефти увеличилась с 83 долларов до 107 долларов, то есть более чем на 20 процентов. Стоимость нефтепродуктов, даже с учетом последнего повышения, — примерно от 15 до 20 процентов. Получается, что мы не компенсируем увеличение стоимости нефти, произошедшее на внешних рынках.

— Мы же, наверное, имеем постоянных поставщиков российской нефти, долгосрочные контракты и не покупаем нефть на бирже?

— Как раз нефть мы покупаем только по мировым ценам. По котировкам биржи республика приобретает нефть, в том числе и у России. Что касается повышения цен на жилищно-коммунальные услуги – цены, установленные с февраля нынешнего года в среднем, как и было заявлено, выросли примерно на 5 долларов. Сегодня уровень покрытия затрат на жилищно-коммунальные услуги населением самый низкий за последние десять лет. Даже с учетом повышения средний уровень покрытия затрат вышел примерно на 25 процентов.

Что касается цен на газ для населения, то в этом году мы получаем его от России по максимальным ценам, но в следующем году эта цена будет на 15 процентов ниже. Поэтому правительством будет рассмотрен вопрос о повышении пенсий. Конечно, мы заинтересованы дать более высокую пенсию и сегодня, но эти деньги должны быть заработаны. Иначе, если правительство будет выплачивать пенсию, не подкрепленную доходами, это только приведет к раскручиванию инфляции.

Компенсируют ли советские вклады?

— И еще вопрос о компенсации советских вкладов и страховок. Когда он будет решаться?

— Что касается компенсации вкладов, то это давний вопрос, его рассматривал и предыдущий состав правительства. Так, компенсация обесценения денежных средств населения прошла с 1992-го по 1995 год. Право на компенсацию было предоставлено всем вкладчикам Сбербанка республики и их наследникам, имевшим вклады на тот период.

Сегодня пока нет возможности провести какую-нибудь существенную их компенсацию. Опыт показывает, что частичным погашением вкладов мы не достигаем цели. Мы все равно населению вклады не компенсируем, а поднятие этого вопроса приводит к тому, что появляются завышенные ожидания и, как правило, потом наступает разочарование: компенсация объявлена, а ее сумма не восстанавливает покупательную способность тех денег. Ведь все примеряют эти компенсации на стоимость машин, квартир. Чтобы выплатить компенсацию в полном объеме, по предварительным оценкам, необходимо около 30 миллиардов долларов. Такой возможности сегодня у государства нет, поэтому в 2011 году этот вопрос не будет стоять на повестке дня. Как будет дальше развиваться ситуация — покажет жизнь.

Когда появится валюта?

— Ирина, Минск. Сергей Николаевич, в Минске много приезжих, снимающих квартиры за доллары, но сейчас купить валюту стало проблематично. Как же рассчитываться с хозяевами жилья и как долго такая ситуация может сохраняться?

— Я сторонник того, чтобы за съем жилья расчеты проводились в национальной единице, а не в долларах. Это соответствует нашему законодательству. Что касается покупки долларов, то, конечно, в последние дни эта проблема прослеживается в обменных пунктах. В последнюю неделю банки работают на наличном рынке в пределах оборота, то есть продают то, что смогли купить, но я думаю, что в ближайшие дни ситуация изменится в лучшую сторону. Нацбанк рассматривает этот вопрос, но пока трудно сказать об окончательном решении. Но любой из рассматриваемых вариантов приведет к тому, что физические лица смогут покупать валюту.

О кредитах и вкладах

— У меня лежит небольшой вклад в валюте. Однако уже пошли слухи, будто бы клиентам, пытающимся снять валюту, предлагают вернуть вклады в белорусских рублях. Могут ли быть такие прецеденты?

— Я лично не знаю таких случаев, а слухам лучше не доверять. Постоянно общаюсь с крупными банками и знаю, что часть людей, поддавшихся панике, обращается за досрочным снятием валютных вкладов. Они снимают валюту и теряют процентные ставки по вкладу, но все банки выдают вклады именно в той валюте, в которой они были оформлены. Если вам в каком-то банке предлагают забрать вклад белорусскими рублями, то вы вправе требовать его возврат в той валюте, в которой он был оформлен.

— Знаю людей, которые сталкивались с такой ситуацией, когда, погашая валютный кредит, очередной платеж у них требовали не в белорусских рублях, а только в долларах. Есть ли у банка документ, регламентирующий, в какой валюте должны рассчитываться клиенты в такой ситуации?

— Здесь все зависит от условий, записанных в конкретном кредитном договоре: кредит должен гаситься в той валюте, в которой он выдавался, если, конечно, иное не отражено в данном документе. Я просто из своей практики знаю, что в договорах, как правило, пишут, что погашение идет в валюте согласно договору.

— А у вас лично есть банковский вклад?

— У меня есть облигации в белорусских рублях «Белагропромбанка» и есть вклад в долларах, но за их сохранность я абсолютно не волнуюсь. И уверен, что, когда подойдет срок, я смогу свои деньги получить без всяких проблем.

— Фаина Михайловна, Минск. Строю квартиру, поэтому меня очень интересует, будет ли повышение курса доллара выше, чем установлено параметрами Нацбанка.

— Думаю, сегодня никто не ответит на этот вопрос. Это можно сравнить с обещанием моего среднего сына хорошо учиться. Я думаю, что он будет хорошо учиться и получит те оценки, которые он обещал. Но, что будет по факту, я, если честно, не уверен, хотя хотелось бы.

Беларусь спасут соседи?

— Добрый день, меня зовут Виталий. Нацбанк на днях объявил, что вводит мораторий на принятие новых решений, потому что через 20—30 дней должен прийти российский кредит, правда, какой – государственный или ЕврАзЭС — непонятно.

— Мы подали две заявки на российские кредиты, но который из них придет раньше, я пока сказать не могу. Сейчас мы проводим переговоры с нашими российскими коллегами. Наша делегация на первом раунде переговоров представила меры экономической политики, которые мы собираемся провести в ближайшее время. Российская сторона задала несколько уточняющих вопросов, на которые в ближайшее время нами будут подготовлены ответы, и мы сразу же отправим в адрес российской стороны рамочное письмо уже с конкретными цифрами. Если мы ответим на все вопросы и наши ответы устроят российскую сторону, то в течение апреля мы можем получить эти средства.

— Вы упомянули о мерах, которые могут быть направлены российской стороне. Что это могут быть за меры?

— Это могут быть меры по ужесточению как денежно-кредитной политики, так и бюджетно-налоговой, по структурным реформам в экономике. Наверное, это уменьшение объемов финансирования госпрограмм в 2011 году, то есть все то, что направлено на сдерживание совокупного внутреннего спроса и к возвращению нами принципа «жить по средствам». 

— Как вы считаете, все меры, направленные на замедление внутреннего спроса, окажут влияние на темпы экономического роста?

— Сложно сказать сегодня, но если такие шаги не предпринимать, то ситуация будет развиваться еще в более неблагоприятном направлении.

…А до рынка далеко

— Сергей Николаевич, к вам обращается Наталья Петровна, живу в Минске по улице Ландера, 64. В нашем районе нет ни одного галантерейного магазина. Чтобы купить пуговицы, нитки, какую-нибудь бижутерию, нужно ехать в город. Обращались много раз к депутатам, вопрос пока не решается, может, вы поможете? Второй вопрос. В нашем районе плохо налажена интернет-линия, к тому же стоимость услуги очень дорогая. И еще: в нашей поликлинике ощущается большой недостаток терапевтов, неделями не можем попасть к врачу.

— По информации администрации Октябрьского района Минска, в микрорайоне по улице Казинца, 121 с 2000 года работает магазин ОАО «Белгалантерея», в котором в широком ассортименте представлены текстильная галантерея и прочий необходимый вам перечень продукции. Еще три магазина с аналогичной гаммой товаров размещены в вашем районе. Кроме того, администрация района рекомендовала руководству магазина по улице Ландера,4 включить в ассортиментный перечень галантерейную группу товаров.

Что касается интернет-линии, то я также дам необходимые поручения Минсвязи. Честно признаюсь, как пользователь и сам не очень доволен скоростью предоставления интернет-услуг дома и на работе. Мингорисполком займется вашим вопросом о недостатке в районной поликлинике участковых врачей-терапевтов.

— Басик Наталья, Брестская область. У меня есть страховки «Пенсия +» и «Универсальная» от «Стравиты». Каким образом заставить бухгалтерию безналично перечислять страховые взносы из зарплаты на государственном предприятии по моему заявлению, поскольку она отказывается этим заниматься? Банкоматы страховые взносы не принимают, инфокиоски тоже. Если сотовые компании собирают деньги по номеру телефона, то почему нельзя это сделать страховым компаниям?

— Статьей 107 Трудового кодекса предусмотрено, что наниматель обязан производить удержания из заработной платы работника по его письменному заявлению для производства безналичных расчетов в случаях, предусмотренных законодательством. Та же норма содержится и в постановлении Совмина от 18 сентября 2002 года № 1282 «Об удержании из заработной платы работников денежных сумм для производства безналичных расчетов». На основании этих норм в настоящее время из заработной платы работников удерживаются и перечисляются РДУСП «Стравита» страховые взносы рядом крупнейших предприятий республики. Следовательно, и ваше предприя-
тие может поступить так на основании письменного заявления.

Что касается уплаты страховых взносов через банкоматы и инфокиоски, то «Стравита» предоставляет клиентам такую возможность. Сегодня к системе Единого расчетного информационного пространства (ЕРИП) подключены все основные виды страхования. Добровольное универсальное страхование дополнительной пенсии будет подключено к ЕРИП в третьем квартале 2011 года.

— Директор ЧУП Наталья Ольгина, Марьина Горка. Мой магазин проверяла налоговая инспекция и выявила нарушение — продавцы продавали сигареты детям до 18 лет. Почему наказание за это нарушение должен нести директор, а не продавец, как, например, это сделано в России? У меня несколько магазинов, я же не могу уследить за всеми продавцами.

— Согласно статье 12.26 Кодекса об административных правонарушениях за нарушение должностным лицом юридического лица установленного порядка реализации табачных изделий, выразившееся в продаже табачных изделий несовершеннолетним, штраф может быть применен в том числе и к продавцу.

— Светлана Петровна, жительница деревни Озераны Житковичского района. Вы когда-то были инициатором передачи здания Озеранского сельсовета под контору ОАО «Туровщина» Житковичского района. Теперь жители жалуются, что нескольких кабинетов для сельсовета мало. В ожидании приема к председателю посетители вынуждены по часу стоять в коридоре. Нет даже места, чтобы молодоженам зарегистрировать бракосочетание.

— Действительно, Озеранский сельский Совет занимает два кабинета и холл в административном здании ОАО «Туровщина». Регистрация бракосочетания молодоженов по традиции последних лет проводится в Турове или в Житковичах. Но в случае пожелания молодоженов регистрацию бракосочетания, по заверению председателя Озеранского сельского исполнительного комитета, можно проводить в малом зале сельского Дома культуры.

Льготные кредиты — мифы и реальность

— Беспокоит вас Александр Масловский. Сейчас некоторые банки приостанавливают выдачу рублевых кредитов, и, по-моему, даже тот банк, которым раньше руководили вы. Будет ли продолжаться льготное кредитование, не прекратится ли выдача кредитов? Очень хочется построить квартиру, поэтому волнуемся…

— Что касается банка, в котором я работал, то информация в СМИ о том, что банк прекратил выдачу кредитов, не соответствует действительности. Банк продолжает выдавать кредиты на общих основаниях. Единственное, произошло некоторое увеличение процентных ставок в связи с общим увеличением ставок на рынке. Деньги стали дороже, поэтому банк одновременно повысил процентные ставки и по вкладам, и по кредитам, подстраиваясь под рынок. Но это касается кредитов, выдаваемых на общих основаниях. Что касается строительства льготного жилья, жилищная программа продолжает действовать. Там не планируется никаких изменений в порядке предоставления кредитов. Те, у кого подошла очередь, кто подпадают под категорию льготников и включены в состав ЖСК, имеют все права получить этот кредит.

— Появилась информация, что для молодых семей может быть уменьшена ставка с 5 до 3 %. Можно ли этого ожидать?

— Я такого не слышал. На мой взгляд, процентная ставка 5 % и так льготная. Думаю, понижать ее в нынешних условиях будет очень накладно для бюджета.

— Василий, звоню из Минска. В связи с последней ситуацией на рынке валюты будут ли выдаваться льготные кредиты, особенно в «Беларусбанке»? Какие у вас прогнозы?

— Некоторые банки приостановили на короткое время прием заявок, потому что приняли в эти дни от граждан, которые поддались ажиотажу, их столько, что понадобится время, чтобы все обработать. Поэтому, чтобы не накапливался этот вал и граждане имели возможность обратиться в другие банки, они временно приостановили прием заявок, чтобы разобраться с теми, что были приняты. Что касается «Беларусбанка», то я не слышал, чтобы он прекратил финансирование программы строительства жилья. Все работает в штатном режиме, и если вы заключили с банком договор, то я не сомневаюсь, что вы сможете построить квартиру.

— И еще вопрос. После совещания у Президента как будет застраиваться Минск, будет ли строиться в столице жилье для нуждающихся? Сколько еще может застраиваться город?

— Думаю, Минск будет застраиваться еще много лет. Вопрос – в каких объемах. И если вы живете в столице, то, как и я, видите, что город перегружен. И в часы пик бывает очень трудно добраться из одного конца города в другой. Поэтому и назрела необходимость развивать города-спутники. Я знаю, что сегодня в районе Смолевичей и Заславля активно разрабатываются площадки, где будут построены целые микрорайоны с удобной инфраструктурой. Что касается Минска, жизнь не остановится, здесь будут строиться новые дома. Но генеральная линия на то, что город не стоит перегружать, будет выдерживаться буквально со следующего года.

(Окончание статьи читайте ЗДЕСЬ)

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter