Программа для станка

ОАО «Минское производственное объединение вычислительной техники» намерено выпускать системы  числового программного управления станками

ОАО «Минское производственное объединение вычислительной техники» намерено выпускать системы  числового программного управления станками. Система управления будет применима для любой из моделей станков отечественного производства. До сих пор никто в республике, как, впрочем, и на всем постсоветском пространстве, не выпускал ничего подобного.

 

Чтобы сократить время на разработку новинки, создатели средств вычислительной техники договорились с японской компанией «MITSUBISHI ELECTRIC» об использовании в изделии изготавливаемых ею сложных узлов и блоков. Однако двадцать процентов его комплектации – продукт минских предприятий. Тут используются коммутационная, кабельная продукция и блоки питания ОАО «МПОВТ», трансформаторы  электротехнического завода имени Козлова и станочные пульты  завода средств комплексной автоматизации.

 

По словам ведущего конструктора Михаила Дайновского, один из блоков управления электроавтоматикой также будет собственного изготовления. Рассматривается возможность применения электродвигателей белорусского производства.

 

Разработанные и изготовленные образцы вскоре испытают в лабораториях предприятия. Будет проверена устойчивость к вибрации, работоспособность при повышенной влажности, предельных температурах эксплуатации и другое. Программное обеспечение адаптируется под требования белорусских станкостроителей.

 

К проекту подключатся  ведущие специалисты Минского завода автоматических линий и витебского предприятия «Вистан». Они будут консультировать  конструкторов из ОАО «МПОВТ», а также наблюдать за приемочными испытаниями систем. Первые две готовые системы внедрят на МАЗе.  

 

ОАО «МПОВТ» в 2007 году планирует выпустить пять таких систем, в 2008-м — десять, в 2009-м — пятнадцать. Однако  потребность в подобной продукции огромная: отечественные предприятия нуждаются в модернизации имеющегося оборудования.

 

Ежегодно на  закупку за рубежом управлений для станков затрачивалось 5,6 миллиона евро. В ближайшие годы ситуация с расходованием валютных средств на эти цели изменится.

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter