Программа будущего нации

В Беларуси с каждым годом рождается все больше детей. Это должно стать нормой и в будущем. Таким вчера был лейтмотив совещания у главы государства по проекту Национальной программы демографической безопасности Беларуси на 2007—2010 годы. В древности существовало красивое поверье: когда рождается человек, на небе загорается новая звезда. С точки зрения астрономии — это красивая выдумка. Но применительно к семье, где крик младенца возвещает о приходе в этот мир крохотного создания, символ загорающейся звездочки очень точно отражает мировосприятие счастливых родителей. Но почему тогда наш небосклон все еще не превращен в сплошное золотое сияние?

Как подчеркнул глава государства, необходима четкая концепция решения демографических задач, должны быть определены наиболее эффективные направления, которые позволят реально улучшить ситуацию в Беларуси в ближайшие годы и в перспективе.
Происходящее в Беларуси характерно и для всей Европы, население которой стареет. Людей рождается меньше, чем умирает, а потому
существует совершенно негипотетическая опасность того, что через несколько десятков лет придется констатировать необратимые последствия. Демографические проблемы “представляют потенциальную угрозу устойчивому экономическому развитию государства и его национальной безопасности в целом”, подчеркнул Александр Лукашенко.
Как отметил Президент, естественная убыль населения началась в республике с 1993 года — на протяжении нескольких лет оно ежегодно уменьшалось на 50 тысяч человек. Сокращение же численности детей и подростков ведет уже к проблемам формирования трудовых ресурсов, интеллектуального потенциала и ресурсов для Вооруженных сил страны. “В итоге — снижение экономической активности населения, общественной производительности труда, увеличение государственных расходов на социальное обеспечение и социальное страхование”.
К счастью, с 2004 года наблюдается уже положительная динамика прироста населения Беларуси. В минувшем году рождаемость увеличилась почти на 7%, а смертность сократилась почти на 3%. За эти годы, подчеркнул белорусский лидер, “немало сделано”, но предстоит сделать еще больше. “Обсуждаемая нами программа должна стать венцом той работы, которую мы проводили в предыдущие годы”.
Заместитель премьер-министра Республики Беларусь Александр Косинец, выступая на совещании, отметил, что проблему необходимо рассматривать не только с точки зрения увеличения рождаемости, но и не упускать из виду другой важный момент — сокращение смертности.
По-прежнему немало жизней уносят аварии на дорогах, несчастные случаи на производстве, отравления суррогатом. А еще болезни сердца, онкозаболевания, травматизм... По мнению Александра Косинца, если, например, реформировать систему лечения только онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, то каждый год можно будет спасать тысячи и тысячи жизней. Пока же из-за неразвитости кардиохирургии очереди на операцию составляют годы, тогда как важен для спасения жизни каждый день, а то и час.
Национальная программа по демографической безопасности предусматривает действия по важнейшим направлениям. Это стимулирование рождаемости, охрана здоровья и оптимизация миграционных процессов (кстати, в Беларусь больше приезжает на  постоянное место жительства, чем уезжает от нас).
“Рассматриваемая программа, — отметил Александр Косинец, — дополняет ныне действующие в стране мероприятия по улучшению демографической обстановки”. По мнению вице-премьера, ближайшие годы очень важны для будущего Беларуси. Если тенденция на убыль населения сохранится, то “после 2011 года вряд ли уже даже самые большие финансовые средства смогут обеспечить сохранение численности жителей страны”.
Предполагается, что на реализацию Национальной программы потребуется 672 миллиарда рублей. Более 50 процентов этой суммы пойдет на “укрепление здоровья” и 40 процентов — на “стимулирование рождаемости”, в частности, на увеличение пособий родителям. В связи с этим Александр Лукашенко подчеркнул, что “развязать” демографический вопрос без решения жилищной проблемы не удастся. И поэтому нужно четко определиться, какую часть кредита, взятого гражданами на строительство, государство будет погашать при рождении каждого ребенка.
Александр Лукашенко отметил: “Не должно быть никаких излишеств. Эта программа, как и все остальные, не должна порождать иждивенчества. Теперь финансовые средства мы будем выделять только под конкретные результаты. Маниловских идей и воздушных замков здесь не должно быть, все надо реально просчитать, объективно оценить выполнимость намеченного”, — заключил глава государства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter