Программа больших и малых дел

Во внутренней и внешней политике Беларуси главными остаются национальные интересы

Во внутренней и внешней политике Беларуси главными остаются национальные интересы

Продолжая рабочую поездку по Полесью, Президент Александр Лукашенко ознакомился с состоянием дел в Гомельской области.

Мелиорация белорусского Полесья будет на 50 процентов субсидирована из республиканского бюджета, заявил Александр Лукашенко, посещая Житковичский район.
“Будущий год — это год разбега, втягивание в программу по мелиорации. И за следующую пятилетку мы должны полностью восстановить мелиорированные земли, не забывая о поддержке тех земель, которые пригодны сегодня”, — сказал белорусский лидер.
Мелиорация приобретает особую актуальность на фоне роста спроса на мировых рынках на продукцию сельского хозяйства. “Спрос и далее будет расти неимоверно. И мы должны быть в этой рыночной нише, чтобы выгодно продать свою продукцию и получить хорошие деньги. Таким образом, мы сможем вернуть те средства, которые вложили в программу возрождения села”, — отметил Президент.
В этой связи на особом контроле оказываются и вопросы организации переработки плодоовощной продукции. Президент подверг жесткой критике работу ОАО “Туров”. Глава государства ознакомился с работой предприятия осенью 2004 года. Тогда был дан ряд поручений по развитию консервной отрасли, однако, как констатировал Президент, эти поручения не выполнены: предприятие не вышло на должный уровень ни по объему производства, ни по продажам, ни по экономическим показателям.
“Это производство очень важно для республики”, — отметил Александр Лукашенко. И поэтому сегодня серьезно ставится вопрос о перемене собственников предприятия.
В Турове Президент Беларуси ответил также на вопросы журналистов.

О проблеме занятости

Президент подчеркнул, что программа развития малых и средних городов Беларуси не подлежит никакой корректировке, а тем более сокращению. По мнению главы государства, одной из главных задач этой программы является занятость местного населения. Государство и раньше пыталось решить эту проблему, но все делалось хаотично. Александр Лукашенко убежден, что создание в малых городах предприятий, подобных консервному заводу в Турове, — это решение проблемы занятости местного населения.

О приоритетах

По словам главы государства, Беларусь до сих пор придерживалась многовекторной политики и будет ее придерживаться в дальнейшем. Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь — суверенное и независимое государство, которое и впредь будет определять свою внешнюю и внутреннюю политику самостоятельно: “Россия всегда была, есть и будет нашим братским, родным государством”. Что же касается Запада, то “это технологически развитый регион, это соседи, там половина товарооборота”. “И этим все сказано”, — добавил Президент.

Об альтернативных проектах

По словам Александра Лукашенко, Беларусь заинтересована в проектах альтернативных путей поставок энергоносителей, в том числе с интересом изучает предложения Украины по участию в проекте строительства нефтепровода “Одесса—Броды”.
“Пока нам выгодно получать углеводороды из Российской Федерации,” — отметил Александр Лукашенко. Но может стать невыгодно, поэтому уже сегодня надо видеть иные пути.
“Мы потому и вошли в “Восточное партнерство”, что там помимо зоны свободной торговли нам предложили выгодные транзитные проекты, восстановление этих путей. Мы над этим также давно работаем”, — добавил белорусский лидер.

О Таможенном союзе

Президент Беларуси Александр Лукашенко полагает, что Всемирная торговая организация заинтересована во вступлении в свои ряды всех государств — участников Таможенного союза Беларуси, Казахстана и России.
“Пока на декларативном уровне, в Таможенном союзе все продвигается хорошо. Если из этого получится то, что мы запланировали, — будет отлично”, — сказал глава государства.

О кредитах

Как заявил Александр Лукашенко, Беларусь не будет брать на себя кредитные обязательства, которые не сможет выполнить.
При этом глава государства отметил, что сегодня предстоит решить главные вопросы, одним из них является сохранение стабильности белорусского рубля.
Что же касается роста цен, то, как считает Президент, проблем здесь быть не должно. “Наоборот, в этой ситуации мы опасаемся падения цен, потому что это удар по производителям. Мы уже снижаем цены, чтобы продать свою продукцию”, — сказал он.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter