Прогоняем хандру...

Еще несколько дней — и осень вступит в свои права. Но уже сегодня, после стольких ярких знойных дней нынешнего лета мы ощущаем, что света становится все меньше, наше самочувствие меняется, а вместе с ним падает и настроение.

— У некоторых людей недостаток дневного и солнечного света вызывает депрессию, — говорит врач-терапевт Нина ИЩЕНКО.
— Такое состояние чаще всего настигает людей в период с сентября по ноябрь и может не отпускать человека довольно долго. В это время на здоровье  влияют такие природные факторы, как продолжительность светового дня, температурный режим, а также амплитуда колебаний температурных показателей. Немалое значение имеет химический состав воды, пищи.
По статистике, с теми или иными проявлениями осенней депрессии сталкивается более 40 процентов населения. Чаще других страдают люди, пережившие стресс, имеющие какие-то серьезные проблемы в жизни. Депрессия способна также подтачивать силы тех, кто страдает хроническими заболеваниями, чаще всего обостряющимися осенью. Впрочем, осенняя хандра “небезразлична” и к детям. Другими словами, сезонная хандра случается с людьми разных возрастов.
Еще древние замечали, что наступление осени влечет за собой уныние, подавленность, апатию и сонливость. Впрочем, неприятнее всего то, что у женщин в этот период просыпается неуемный аппетит. Чтобы скрасить ненастные дни, многие из них начинают бесконтрольно радовать себя сладостями.
— Знаете, почему? За короткий световой день головной мозг человека не успевает выработать достаточное количество мелатонина — гормона, отвечающего за наши эмоции, — объясняет доктор. — Причем на сладкое “садятся” в основном женщины молодого, трудоспособного возраста от 20 до 40 лет. В то же время мужчины в меньшей степени подвержены осенней хандре.
Конечно, идеально, если человек, страдающий осенней хандрой, в это время года устроит себе отдых, отправившись к теплому морю, где много света и солнца. Но ведь для большинства из нас это, увы, недоступно: отпуск уже остался позади.
Что же делать? Специалист советует больше времени проводить на свежем воздухе. Не стремиться отгородиться от соседей плотными шторами, а, наоборот, открыть окна, чтобы в них больше проникал свет. Да и вечером не экономить электроэнергию: пусть хотя бы в это время в вашем доме горят все светильники. Так удастся избежать осеннего уныния.
А организм можно поддержать средствами, которые у всех на слуху: настойкой женьшеня, например, радиолы розовой, иногда побалуйте себя бокалом хорошего вина.
С подавленным состоянием помогают справиться и разноцветные овощи, а их теперь — уйма! Красные и зеленые перцы, яркие томаты, желтые дыни, оранжевая морковь, персики и “краснощекие” нектарины. Зреют яблоки и груши. Всюду продаются лимоны и апельсины, янтарный виноград. Словом, “витаминный рай” не должен исчезать с вашего стола.
Употребляйте углеводы. Они также повышают уровень мелатонина. Только соблюдайте два условия: во-первых, проглотите углеводный ужин на голодный желудок. Во-вторых, обойдитесь без белков и жиров — макароны приготовьте с овощной подливкой, а картошку запеките в кожуре.
Принимайте витамины группы В — они способствуют увеличению производства мелатонина.
Витамин В3 (никотиновая кислота) содержится в кураге, семечках подсолнуха, цельных зернах пшеницы и ячменя.
Витамин В6 (пиридоксин) — в отрубях, ячмене, просе, цельных зернах пшеницы, кукурузе, картофеле, моркови, свекле, лесных орехах, сое, чечевице, горохе, а также морепродуктах и рыбе.
Витамин В12 поступает в организм с говяжьей печенью и другими продуктами животного происхождения. Он стимулирует суточный цикл производства мелатонина.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter