Прогоните “мошкару”!

У меня начальная стадия катаракты. Врачи предлагают разные способы избавления от нее. Но мне бы хотелось попытаться воздействовать на нее с помощью народных средств. Авось да удастся. Подскажите, пожалуйста, с чего начать. Ольга БИРЮКОВА, Могилевская область

Если перед глазами мельтешат “черные мошки” — а это, между прочим, один их признаков катаракты — обратите внимание на почки, избавьте их от избыточной дозы соли, поступающей в организм с едой.
Можно также приготовить следующие природные лекарства. Взять 1 ст. л. натертого хрена, залить стаканом молока, довести до кипения и настоять 1—2 часа. Принимать по 1/4 стакана 4 раза в день за 30 минут до еды. Но этот рецепт не годится больным с повышенной кислотностью желудочного сока.
Или сделайте “глазные капли” из горсти цветов шиповника, ромашки, 1 порезанного круглого листа лопуха. Залейте лекарственное сырье водой, доведите до кипения и оставьте остывать, прикрыв кастрюлю крышкой. Капельками, которые соберутся на крышке, закапывайте глаза 2 раза в неделю.
Но поскольку глаза — орган очень деликатный, приведенные выше рецепты можно применять только после консультации с врачом!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter