«Проголосовать – значит определить будущее страны»: свой голос досрочно отдал Генпрокурор Беларуси Андрей Швед

Более 20 процентов жителей столицы уже проголосовали досрочно на референдуме по Конституции. Такой же процент граждан и на участке №5 Центрального района: за три дня голосования – порядка 20 процентов. Вчера поучаствовать в важном этапе жизни страны пришли 68 человек. Сегодня комиссия прогнозирует увидеть не меньше людей.


Проголосовать на пятый участок, расположенный во Дворце художественной гимнастики, пришел сегодня и Генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед. Андрей Иванович пояснил: в основной день, как и другие работники прокуратуры, он будет находиться на службе и выполнять задачи по обеспечению законности и правопорядка. Поэтому и принял решение поддержать страну в непростое время именно сегодня.

- Отдать голос, принять участие в таком важном мероприятии – это значит определить будущее нашей страны. А будущее для всех нас одно –мирное небо над головой, сохранение тех достижений, которые удалось нам получить во всех сферах. Благодаря воле Главы государства, тому, что наша страна последовательно и поступательно шла по пути развития, все делалось и делается сегодня на благо каждого человека. Вот за это я, члены моей семьи, родственники, знакомые, подчиненные и сотрудники в органах прокуратуры отдают свои голоса.


Также Андрей Швед добавил, если проект Конституции будет принят - предстоит серьезная работа, которая займет не один год.

- В таком случае будет меняться очень большой пласт законодательства. И, конечно, в качестве надзорного органа мы примем самое активное участие в этой работе.

Поддержать Беларусь свои голосом на участок приходят граждане разных возрастов и профессий. Некоторые, даже в свой День рождения:

- У меня сегодня юбилей – 75 лет, и я решила отметить его таким образом. Как можно не прийти на референдум? Это ведь наша судьба, жизнь, мы всегда так делали. А тем более сегодня, когда на повестке дня такие важные вопросы, - пояснила одна из голосующих.


Порядок на участке №5 организован, за несколько дней наблюдатели не выявили нарушений. Комиссия отмечает, что основной наплыв людей ожидает 27 февраля и напоминает: проголосовать можно не только на самом участке, при необходимости члены комиссии могут приехать на дом:

- Если у человека нет возможности отдать голос на месте, например, по состоянию здоровья, нужно всего лишь позвонить членам комиссии и сказать о своем волеизъявлении. Мы формируем списки и в день референдума придем на дом со специальной урной и бюллетенем. За несколько дней таких просьб не было, но мы готовы к обращениям, - пояснил председатель комиссии Павел Немкович.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter