Прогнозы сбываются и не сбываются

МВФ снова ошибся, а Правительство попало в цель
МВФ снова ошибся, а Правительство попало в цель

Окончательные и подробные итоги экономического развития страны за 2005 год будут подведены еще нескоро. Но, используя данные за 11 месяцев, уже сейчас можно сделать определенные и довольно любопытные выводы...

В конце прошлого года, признавая успехи белорусской экономики, миссия Международного валютного фонда подчеркивала «необходимость структурных реформ» и «чрезмерную зависимость от мировой конъюнктуры», акцентировала внимание на «исключительно благоприятных внешних условиях» и «существенных рисках», указывая на возможность кризиса в 2005 году. Однако ближе к концу 2005 года, изучив свежие данные о работе белорус-ской экономики, аналитические службы МВФ в очередной раз убедились, что «все–таки она вертится!». Что и говорить, тенденция, однако.

Какие показатели ожидались и какие вырисовываются в итоге, видно из приведенной таблицы (о том, как фактические макроэкономические данные отразились на жизни конкретных людей, каждый может судить сам). Остается добавить, что прогноз Правительства по росту валового продукта, на наш взгляд, будет выполнен в пределах 8,5 — 9 процентов. А вот инфляция может оказаться даже ниже оптимистичных 8 процентов. Кстати, именно снижение роста цен миссия МВФ во главе с Балажем Хорватом сочла главной задачей для Беларуси в 2005 году. Можно констатировать: задача перевыполнена.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter