Погода вносит коррективы в уборочную-2019

Прогнозы с поправкой на погоду

В  стране идет уборочная кампания. У нас имеется 8,8 тысячи зерноуборочных комбайнов, 4,6 тысячи приставок для уборки рапса, 2,6 тысячи зерноочистительно-сушильных комплексов. Традиционно наибольшая активность в эти дни — в южных регионах. Однако климатические особенности и там вносят свои коррективы, порой существенные.

фото белта.

На этой неделе хозяйства Брестской области завершили уборку озимого ячменя, общий намолот превысил 20 тысяч тонн — на 40% больше уровня прошлого года. Радует средняя урожайность: 43 ц/га, тогда как в 2018-м она составляла 30,2 ц/га. Причем в трех знаменитых хозяйствах-передовиках — «Оснежицкое» Пинского, «Вознесенский» Жабинковского и «Липникский» Дрогичинского районов получено более 70 ц/га озимого ячменя.

Полным ходом идет уборочная и на Гомельщине. Наиболее активно работы ведутся в южной зоне области, где в первую очередь убирают пшеницу, а также рожь, тритикале, другие культуры. Увы, здесь урожайность пока невысокая — сказались климатические факторы: после долгой засухи практически ежедневно идут дожди, значительные площади повреждены ураганом, который прошел по большей части Гомельской области на прошлой неделе.

Ведется уборка озимого рапса. На Брестчине она завершается, лидеры по его урожайности — Брестский (28,1 ц/га), Барановичский (26,5 ц/га) и Березовский (25,9 ц/га) районы. Подходит к концу уборка рапса на Гомельщине, здесь урожайность и этой культуры оставляет желать лучшего. Областные лидеры в этом отношении — при средней урожайности по региону около 11 процентов — Житковичский и Наровлянский районы, где собрали более 17,4 ц/га.

Зато ситуация с кормами внушает оптимизм. Их планируется заготовить на 9% больше, чем в прошлом году. И это при том, что укосная площадь многолетних трав в целом по стране на уровне 2018-го. Иными словами, объемы заготовки растут за счет повышения эффективности работ.

В прошлом году в хозяйствах всех категорий нашей страны собрано 6,2 млн тонн зерна в весе после доработки. В марте нынешнего года Минсельхозпрод озвучил прогнозы на урожай-2019 — не менее 8,5 млн тонн. Как сообщили «НГ» в этом ведомстве, в сельхозорганизациях республики уборочная площадь зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы, гречихи, проса) составляет 2,251 миллиона гектаров — на 273,9 тысячи гектаров больше прошлогоднего.

osipov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter