Прогнозы на урожай фруктов в Европе

Испания. Ввиду экономического кризиса, который отразился на производстве фруктов в стране, участники рынка обеспокоены низкой покупательской активностью отечественных потребителей, а также сокращением объема экспорта в Германию, Францию, Восточную Европу.

При этом весенние проливные дожди затопили плантации на юге, в частности, в главном регионе-производителе Андалузии. А заморозки в начале марта существенно затронули регионы Арагон и Каталония.

По сравнению с 2009 годом в текущем сезоне урожай персика и нектарина будет на 8 процентов меньше. Урожай ранних сортов фруктов подвержен большей опасности ввиду того, что погодные условия в ближайшее время ожидаются неблагоприятные. Однако в июне объем урожая ранних сортов будет соответствовать норме. Ожидается, что урожай абрикоса снизится на 20 процентов и составит 70 тыс. тонн.

Греция. Экономическая нестабильность в стране имеет свое отражение в разных отраслях производства, а также влияет на ценовую политику. Урожай персика и нектарина будет на 4 процента больше, чем в 2009 году. А урожай абрикоса (70 тыс. тонн) составит лишь 35 процентов от производственного объема 2009 года.

Италия. В 2009 году цены на фрукты были низкими, поэтому многие сокращали производство. Некоторые фермеры стали выращивать другие культуры, более выгодные с точки зрения прибыли.

По сравнению с прошлым годом в новом сезоне фермеры планируют собрать урожай на 3 процента меньше. Объем урожая итальянского абрикоса должен составить 230 тыс. тонн, что на 5 процентов больше, чем в 2009 году.

Производство Италии характеризуется своей стабильностью, а объемы варьируют в пределах 210—230 тыс. тонн.

Франция. Экономическая нестабильность 2009 года отразилась на производстве фруктов и уровне их продаж. Эксперты предполагают, что поздняя холодная весна будет способствовать сокращению урожая персика и нектарина на 7 процентов по сравнению с 2009 годом. А урожай абрикоса будет на 10 процентов меньше. Общий объем урожая фруктов должен составить 170 тыс. тонн.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter