К работе приступает новый состав Европейской комиссии

Прогнозы и обвинения

К работе приступает новый состав Европейской комиссии — высшего органа исполнительной власти ЕС, независимого института, обладающего фактически эксклюзивным правом законодательной инициативы. Еврокомиссия состоит из 28 человек — по одному от каждого государства — члена ЕС, которые обязаны забыть о национальных интересах и заниматься только общими интересами Европы. 


Нынешний глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер обещает меньше бюрократии и больше экономического роста — всего того, в чем Европа сегодня остро нуждается. Правда, многие относятся со скепсисом к первому и с осторожным оптимизмом ко второму. Потому что уменьшить европейскую бюрократию — как вычистить авгиевы конюшни (если кто забыл, это один из подвигов полубога Геракла): только настоящим героям под силу, ведь в аппарате Еврокомиссии работает 35 тысяч (!) чиновников. Правда, Юнкер уже перекроил всю управленческую структуру: теперь семь его замов (вице-председателей с правом вето в отношении новых законопроектов) будут координировать работу остальных 20 комиссаров. “Больше внимания важным темам, меньше — мелочам”, — лозунг нового председателя Еврокомиссии. 


Правда, некоторые кадровые решения вызывают сомнения в дееспособности новой комиссии как минимум на первом этапе. Например, поста вице-председателя лишился опытнейший комиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, который теперь будет заниматься цифровой экономикой. Энергетикой займется словак Марош Шевчович. С учетом отсутствия у него (пока, конечно) опыта в этих вопросах и того, что сегодня Украина получает российский раз реверсом именно из Словакии, расклад сил становится достаточно любопытным. И чреватым конфликтом интересов. 


В потенциальном конфликте интересов европарламентарии обвиняли и комиссара по финансовой стабильности, финансовым услугам и развитию капитального рынка британца Джонатана Хилла. Лорда вызывали в Европарламент на допросы с пристрастием несколько раз (обычно хватает одного), подозревая в нем не столько европейца, сколько “человека Кэмерона”, который будет радеть финансистам из лондонского Сити, доля которого на европейском рынке финансовых услуг составляет 40%. Но — утвердили. Говорят, Дэвид Кэмерон (который сталкивается с усилением позиций евроскептиков в стране) и Сити довольны.


Не меньше вопросов (хотя меньше допросов) вызвала фигура кандидата на должность комиссара по экономическим и финансовым вопросам, налогам и таможне Пьера Московичи, который, будучи министром финансов Франции, не смог удержать дефицит бюджета в рамках заданного ЕС. Поэтому его полномочия ограничили (поговаривают, на этом настояла недоверчивая Германия): он не сможет принимать решения без согласия вице-председателя Юрки Катайнена. 


Предвыборное обещание Юнкера — создание инвестиционного фонда размером 300 млрд евро, который остро необходим Европе для достижения экономического роста. И пока консерваторы в Европарламенте спрашивают, где такие деньжищи взять, либералы боятся, что их не хватит (что, конечно, не снимает вопроса об источнике). Поэтому вряд ли Украине стоит надеяться, что Европа ей поможет, — каждый будет справляться со своими проблемами самостоятельно. Кстати, председатель Еврокомиссии уже заявил, что в его правление ЕС расширяться не будет (возможно, похоронив этими словами надежды многих украинцев). 


Юнкер, которого часто называют политиком с самыми обширными связями в Европе, не является ни сторонником жесткой экономии, ни сторонником политики “жить в долг”: он ищет средний путь между германским и франко-итальянским рецептами выведения экономики из кризиса. Председатель Еврокомиссии хочет, чтобы Европа снова стала производительной силой, приветствует реиндустриализацию региона, но понимает, что при этом нужно соблюдать задекларированные цели защиты климата. И — что важнее — сохранение высоких социальных стандартов. Сбалансировать то, другое и третье очень непросто (кто-то скажет, что и вовсе невозможно). 


Европе нужно новое дыхание, соглашаются эксперты и возлагают огромные надежды на нового главу Еврокомиссии, у которого куда больше авторитета, чем у его предшественника Жозе-Мануэля Баррозу, который и шагу не мог ступить без одобрения Ангелы Меркель. Не захватит ли у Европы дух от прогнозируемого ветра перемен? Поживем — увидим.


sbchina@mail.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter