В Минске состоялась встреча глав аграрных ведомств Беларуси и России Анатолия Хотька и Дмитрия Патрушева

Прогнозные балансы выполним

Вчера в Минске главы белорусского Минсельхозпрода Анатолий Хотько и российского Минсельхоза Дмитрий Патрушев согласовали позиции по аграрному сектору

Их предлагается включить в готовящуюся программу интеграции в Союзном государстве. В ходе встречи также обсуждался вопрос по разработке «дорожных карт» по снятию взаимных ограничительных мер по поставкам сельхозпродукции на рынки двух стран. Дмитрий Патрушев отметил, что Россия заинтересована в развитии двусторонних отношений в аграрной сфере и нацелена на плодотворный и продуктивный диалог. Это подтверждает и тот факт, что по товарообороту сельхозпродукции Беларусь вышла на первое место среди других стран — торговых партнеров России. За 2018 год он вырос почти на 8 процентов и превысил 5 миллиардов долларов, причем львиная доля из этой суммы принадлежит поставкам белорусских товаров и только четверть занимает импорт российских продуктов. Положительная динамика сохранилась и в нынешнем: по итогам первого квартала товарооборот 1,3 миллиарда.


Никто не скрывает: трения по сельхозпродукции, поставляемой на российский рынок, возникают с удручающей периодичностью. Но все же в результате работы надзорных ведомств двух государств удается урегулировать большинство моментов. В том числе благодаря совместной работе Россельхознадзора и белорусских коллег по исполнению «дорожной карты» по снятию взаимных ограничительных мер. «Между государствами исторически складываются парт­нерские отношения, не является исключением и агропромышленный комплекс. Мы намерены контролировать выполнение прогнозных балансов поставок Союзного государства, тем более что в аграрной сфере белорусско-российского сотрудничества нет серьезных проблем», — резюмировал Дмитрий Патрушев.

В рамках этого сотрудничества, например, работа по интеграции информационных ветеринарных систем Беларуси и России, что лишь поспособствует унификации требований к качеству продовольствия. С учетом необходимости доработок ввод ее планируется уже в третьем квартале.

Глава белорусского аграрного ведомства Анатолий Хотько со своим коллегой солидарен — делить нам нечего, нужно максимально использовать ресурсные базы двух стран. «Что касается программы интеграции, у нас нет принципиальных отличий по взаимодействию, единой политике аграрного производства. Мы позиции согласовали и обобщим их», — подчерк­нул Анатолий Хотько.

Более детализированные предложения будут рассмотрены позже, когда общая концепция будет согласована. Планируется, что интеграционные подходы в агропромышленных комплексах наших стран будут в числе вопросов, которые обсудят 21 июня в Минске Премьер-министр Беларуси Сергей Румас и председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

syritskaya@sb.by

Фото БЕЛТА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter