В режиме видеоконференции прошла совместная коллегия белорусского Минсельхозпрода и российского Минсельхоза

Прогнозные балансы реальны и выполнимы

Среди вопросов, которые обсудили руководители аграрных ведомств Иван Крупко и Дмитрий Патрушев, — итоги внешнеторгового сотрудничества, устранение препятствий во взаимной торговле сельхозпродукцией и развитие интеграции в рамках Союзного государства.


Россия — один из основных наших партнеров. В структуре экспортных поставок сельхозпродукции и продуктов питания в 2020 году она занимает 74,4 процента. Объем продаж сложился в сумме 4,3 миллиарда долларов. Импорт российской продукции АПК достиг 1,4 миллиарда долларов, или 33,6 процента в общем объеме продовольственных товаров, ввезенных в Беларусь. Это на 1,8 процента больше, чем в предыдущем периоде. 

На 2021-й согласованы и подписаны прогнозные балансы спроса и предложения Союзного государства по мясной и молочной продукции. Анализ итогов прошлого года показал, что Беларусь и Россия в целом выполнили планы поставок. Товарооборот сельхозпродукции и продуктов питания между двумя странами в 2020-м — 5,7 миллиарда долларов. Это на 2,8 процента ниже по сравнению с предыдущим периодом. Однако, по мнению Дмитрия Патрушева, подобное снижение носит временный характер, так как обусловлено внешними факторами, прежде всего распространением коронавирусной инфекции, которая затронула практически все отрасли экономики:

— Тем не менее рад отметить, что пандемия не стала препятствием для нашего конструктивного взаимодействия. В дальнейшем двустороннее торговое сотрудничество будет развиваться еще более активно. Наши министерства, как и прежде, в постоянном контакте и обсуждают актуальные вопросы. Благодаря этому в прошлом году удалось найти компромисс по ряду важнейших моментов. В частности, согласованы балансы поставок сельхозпродукции на текущий год, проработаны основные направления интеграции по линии АПК в рамках Союзного государства. 

В своем выступлении глава российского аграрного ведомства также акцентировал внимание на том, что Беларусь для России уже на протяжении многих лет — основной торговый партнер. По объему товарооборота продукции АПК она по-прежнему на первом месте среди других стран СНГ. 

К слову, по итогам совместной коллегии министерств в 2019 году уже реализован ряд решений. Так, в августе 2020-го между белорусским Департаментом ветеринарного надзора и Россельхознадзором определен механизм взаимодействия информационных систем, позволяющий контролировать перемещение подконтрольной продукции, следующей из Беларуси в другие страны ЕЭС. Пилотный проект будет запущен в марте этого года. 

lana_svetla@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter