Прогнозное подтопление

Плоды подвязанных к высоким жердям томатов свисали над водной гладью, покрывшей огороды у частных домов. Вишни дочиста сорваны ночным ураганным ветром почти со всех деревьев. Это то, что только сразу бросилось в глаза по приезде утром в минувшую пятницу в Столин...

Плоды подвязанных к высоким жердям томатов свисали над водной гладью, покрывшей огороды у частных домов. Вишни дочиста сорваны ночным ураганным ветром почти со всех деревьев. Это то, что только сразу бросилось в глаза по приезде утром в минувшую пятницу в Столин. 

В управлении по сельскому хозяйству и продовольствию Столинского райисполкома было не до разговоров с корреспондентом. За предыдущие двое суток в результате повреждения ветром линий электропередачи обесточены десятки ферм. Из 93 сел Столинщины без света оказались 88. Столинским энергетикам и подоспевшим им на подмогу бригадам из соседнего Пинского района пришлось работать не смыкая глаз, круглыми сутками. (Забегая вперед, отметим, что только в минувший понедельник удалось устранить неполадки и наладить бесперебойное снабжение электроэнергией всех населенных пунктов района.) А в Столинском райпотребобществе обсуждали варианты срочных мер, которые смогли бы уберечь от порчи сотни тонн пищевых продуктов в магазинах, где в одночасье перестали работать холодильники. 

Но все эти непосредственно видимые  последствия разгулявшейся на трое  суток стихии, обрушившей на край трехмесячную норму осадков, были лишь частью той большой беды, которая ударила по самому главному его достоянию – будущему урожаю. 

Как сообщил корреспонденту «Р» начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Столинского райисполкома Григорий Скидан, более семнадцати тысяч гектаров посевных площадей было залито водой. Подтопленными оказались 75,5 % зерновых посевов.  На некоторых полях вода стоит и сегодня. Из-за двухсуточного  отсутствия электроэнергии на мелиорированных землях насосные станции не могли откачивать прибывающую в каналы воду, и она вышла из берегов. Теперь, включившись в работу, они не справляются с ее излишками. Осложняют ситуацию и некоторые конструктивные особенности местной мелиоративной системы. Если сбросить, например, воду с полей и каналов СПК «Видиборский», то она добавит беды и без того плавающему соседнему ЧУП «Столин-Агро», где затоплено 250 гектаров плодородных земель в пойме Припяти. Но даже там, где вода отступила, уже созревший урожай остается недоступным. Техника вязнет в набухшей от влаги земле. На некоторые участки запускают комбайны, предварительно приспустив воздух в шинах колес, но этот прием спасает далеко не везде. Полегшие и чистые пока посевы уже через неделю могут прорасти сорняками, и тогда уборка станет для хозяйств действительно битвой за зерно. Для того, чтобы этого не произошло, в ЧУП «Столин-Агро» сейчас проводят по возможности химическую обработку посевов, в зародыше убивая сорняки. Озимую рожь и тритикале начнут скашивать в рядки там, где сойдет вода, уже позабытыми лафетными жатками, чтобы потом, когда подсохнет, пустить по ним уборочные комбайны. Для уборки зерновых выхватывают не то что погожие дни, но даже часы. Имеющиеся в хозяйстве так называемые плющильные агрегаты позволяют убирать здесь зерно повышенной влажности. «Раздавленную» рожь укладывают в траншеи и потом будут использовать в качестве добавок к силосному рациону коров. Таким образом, буквально недавно здесь на более или менее высоких прогалинах уже убрали в перерывах между дождями 150 тонн озимой ржи и тритикале. 

Подобная тактика рекомендована сегодня всем пострадавшим от водной стихии хозяйствам Брестчины. Наиболее заметно она набедокурила в Столинском, Пинском, Лунинецком, Ганцевичском, Ивацевичском районах. Ничто уже не восполнит здесь тех потерь, которые подсчитывают сегодня. Единственное, что может немного помочь сейчас подтопленным районам, так это сверхлимитное выделение топлива для техники. По мнению Григория Скидана, в том же Столинском районе в ближайшее время может ощутиться его нехватка из-за большого перерасхода по причине возросших нагрузок на моторы и колеса. 

Но все-таки, несмотря на непредсказуемую несправедливость небесной канцелярии по отношению к Полесью Брестчины, из очередной критической ситуации можно извлечь определенные уроки. Синоптики предупреждали о надвигающейся непогоде. Об этом знали руководители наших хозяйств, но не все из них поторопились с началом уборки. Не предугадали возможных  последствий или не смогли хотя бы частично обезвредить удар стихии? Это останется вопросом открытым. Но, например, в Столинском районе буквально накануне «потопа» успели убрать 160 гектаров прекрасно уродившего рапса в том же ЧУП «Столин-Агро». Более чем по 40 центнеров с гектара намолотили до дождей с части площадей, засеянных ячменем, в КУП «Маньковичи». 

По мнению руководителя ЧУП «Столин-Агро» Михаила Стрихи, проигнорировали потенциал надвигающейся беды и мелиораторы. Около двух тысяч плодородных гектаров этого хозяйства отделены от реки Припять примерно 15-километровой дамбой и пересечены сетью каналов. Если бы все они исправно несли свою службу, а откачку воды из этих водных артерий мелиораторы начали заблаговременно, то сегодня  «Столин-Агро» не имело бы таких больших потерь на своих зерновых полях. 

В целом по Брестской области они будут весьма ощутимы. Как сообщили корреспонденту «Р» в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома, после затяжного дождя оказалось подтоплено 21,7 %  посевов зерновых и 21 % кукурузных плантаций. Получить от этой земли запланированную отдачу будет уже невозможно. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter