Прогнозная арифметика

В следующем году средняя зарплата должна составить не менее 790 тысяч рублей, или 350 долларовВчера состоялось заседание правительства, на котором рассматривались важнейшие параметры прогноза социально-экономического развития республики и проект закона о бюджете на 2008 год. Началось заседание с “рейтингового” поздравления от имени Сергея Сидорского. Напомним, что 21 августа международное рейтинговое агентство Standard&Poor’s и днем позже агентство Moody’s Investors Service впервые присвоили Республике Беларусь суверенные кредитные рейтинги. Причем значения обоих независимых агентств оказались практически идентичными. Если эти многочисленные числовые показатели охарактеризовать одним словом, то это будет “стабильность”.

— Что дает нам этот рейтинг? Во-первых, мы сможем несколько иначе разговаривать с потенциальными внешними инвесторами, — объяснил министр финансов Николай Корбут. — Во-вторых, наличие рейтинга позволит значительно уменьшить наши расходы по обслуживанию внешнего долга — мы же избавили инвесторов от дополнительных рисков, которые они закладывали нам в цену инвестиций. Сегодня нам предлагают кредиты под 8,0—8,5 процента в год. Я думаю, что как минимум один процент теперь мы можем “выторговать”.
ВВП Беларуси в 2008 году может вырасти на 7,5—8,5 процента, а объем промышленного производства должен увеличиться на 7—8 процентов.
— Учитывая, что на 2008 год приходится реализация основных инвестиционных проектов по модернизации производств, то основной прирост промпроизводства будет в 2009—2010 годах, — уточнил министр экономики Николай Зайченко. То есть следующий год мы будем формировать свою перспективу.
Сельскохозяйственное производство возрастет на 6,5—8 процентов, инвестиции в основной капитал — на 15—17, реальные доходы населения увеличатся на 8—9 процентов. Что касается инфляции, то она в следующем году ориентировочно составит 6—8 процентов, хотя это, по словам Николая Зайченко, будет сделать очень непросто. Ставка рефинансирования на конец 2008 года составит 7—9 процентов, тем самым ставки по банковским кредитам будут обеспечены на уровне 10—12 процентов. Средняя зарплата вырастет до 350 долларов, а к 2010 году она должна составить уже 450 долларов, или
1 млн 66 тысяч рублей.
Налоговая нагрузка на экономику со следующего года сократится еще на 0,1 процентного пункта.
А вот внешнеторгвое сальдо по итогам не только этого года, но и пары следующих лет, скорее всего, останется в минусе. Например, по итогам текущего года отрицательный баланс внешней торговли может составить 2,1 млрд долларов, хотя прогноз на 2007 год был плюс 0,5—0,6 млрд.
— Дело в том, что действующие прогнозы мы закладывали осенью прошлого года, то есть в других экономических условиях, — заметил Николай Зайченко. — Если из существующего сегодня отрицательного сальдо вычесть стоимость незапланированного роста цены на энергоносители (2 млрд. долларов) и инвестиционный импорт (это, к примеру, закупленное оборудование. — Авт.), то получится, что сальдо выйдет на прогнозные показатели.
Однако в прошлую осень уже не вернуться, поэтому Минэкономики прогнозирует, что в 2008 году удастся улучшить внешнеторговое сальдо на 700 млн долларов, но по итогам года оно все равно останется отрицательным на уровне 1,4 млрд долларов, 600 млн долларов к концу 2009 года. Но в 2010 году Беларусь планирует выйти на положительное сальдо внешней торговли.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter