Прогнозируемый результат

Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил Ислама Каримова с победой на президентских выборах в Узбекистане.По предварительным данным, Ислам Каримов набрал 88,1 процента голосов.На высший пост в Узбекистане также претендовали от Народно-демократической партии Аслиддин Рустамов (3,7 процента голосов избирателей), от Социал-демократической партии Дилорам Ташмухамедов (2,94 процента) и от инициативной группы избирателей Акмал Саидов (2,85 процента).

Всего, по данным ЦИК республики, в президентских выборах приняли участие 90,6 процента избирателей. За ходом голосования наблюдали 264 зарегистрированных ЦИКом иностранных наблюдателя, в том числе от СНГ, ОБСЕ, ШОС, ЕврАзЭС, Организации исламской конференции. Мониторинг вели также более 23 тысяч представителей участвующих в выборах политических партий и одной инициативной группы избирателей.
По словам руководителя миссии наблюдателей от СНГ Сергея Лебедева, прошедшие выборы можно назвать “открытыми и транспарентными”. При этом глава миссии отметил, что в предоставленных наблюдателями отчетах отмечены некоторые недостатки и упущения, но они имели в основном технический характер.
Ислам Каримов находится во главе республики с 1989 года, когда стал первым секретарем Центрального комитета Коммунистической партии Узбекской ССР. В марте 1990 года он был избран президентом страны на сессии Верховного Совета Узбекской ССР. Затем избирался президентом Узбекистана на всенародных выборах в декабре 1991 года и в январе 2000 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter