Прогноз выходного дня

В субботу и воскресенье в Беларуси будет дождливо и ветрено

В субботу прогнозируется облачная, с прояснениями погода, местами пройдут кратковременные дожди с грозами, по юго-западной части кое-где сильные, в отдельных районах возможен град. В воскресенье также ожидается облачно, с прояснениями, местами пройдут кратковременные дожди с грозами, по востоку кое-где сильные. 31 мая ветер юго-восточный, умеренный, 5—10 м/с, местами порывы до 15—18 м/с; 1 июня — восточный и юго-восточный, умеренный, 4—9 м/с, днем при грозах порывы до 15—20 м/с; 2 июня — северо-восточный, умеренный, 4—9 м/с, днем при грозах порывы до 15—18 м/с.

В Брестской области в субботу ночью от +8 до +13, местами до +16, днем от +19 до +24, в воскресенье ночью от +8 до +13, днем от +19 до +24.

В Витебской области в субботу и воскресенье ночью от +11 до +16, днем от +23 до +28.

В Гомельской области в субботу ночью от +12 до +17, днем от +21 до +26, в воскресенье ночью от +11 до +16, днем от +18 до +23.

В Гродненской области в субботу ночью от +10 до +15, днем от +19 до +24, в воскресенье ночью от +9 до +14, днем от +19 до +24, местами до +27.

В Могилевской области в субботу ночью от +11 до +16, днем от +23 до +28, в воскресенье ночью от +12 до +17, днем от +23 до +28.

В Минской области в субботу ночью от +12 до +17, днем от +20 до +25, по северо-востоку до +27, в воскресенье ночью от +12 до +17, по юго-западу около +10, днем от +22 до +27, по югу от +18 до +21.

-----------------------------------------

Для любителей рыбной ловли

Атмосферное давление по Беларуси 31 мая — 2 июня составит 734—743 мм рт. ст.

-----------------------------------------

Температура воды на 30 мая

На Западной Двине — 17—19оС; на Немане — 18оС; на Днепре — 18—20оС; на Березине и Припяти — 19—20оС; на Соже — 17—21оС; на Заславском водохранилище — 19оС; на Вилейском водохранилище и Нарочи — 18оС.

-----------------------------------------

Для автомобилистов

31 мая — 2 июня видимость на дорогах 6—10 км, в дожде — 3—5 км, в сильных осадках — 0,5—1,5 км, 31 мая местами в тумане 600—900 м.

-----------------------------------------

Радиационно-экологическая обстановка

По данным Республиканского центра радиационного контроля и мониторинга окружающей среды, радиационная обстановка в республике остается без изменений.

-----------------------------------------

Кстати

Для идентификации степени гидрометеорологической опасности и для лучшего восприятия прогнозов погоды, содержащих предупреждения о неблагоприятных и опасных метеорологических явлениях, Республиканский гидрометеорологический центр с 1 июня 2013 года вводит специальный цветовой код, включающий зеленый, желтый, оранжевый и красный цвета. Цветовой код позволяет доступным образом сообщить, насколько серьезной является ситуация. Шкала кода состоит из 4 цветов, которые представляют собой следующие градации рисков прогнозируемых явлений погоды:

зеленый — погода неопасна, опасных и неблагоприятных явлений погоды не ожидается;

желтый — погода потенциально опасна, «желтый уровень опасности», ожидаемые местами неблагоприятные явления погоды (осадки, грозы, порывы ветра, высокие или низкие температуры и др.) обычны для территории страны, но могут представлять опасность для отдельных видов социально-экономической деятельности;

оранжевый — погода опасна, «оранжевый уровень опасности», на большей части территории ожидаются неблагоприятные явления, местами — опасные явления (шквалы, ливни, грозы, град, жара, морозы, снегопады, метели и др.), которые могут негативно повлиять на социально-экономическую деятельность и привести к значительному материальному ущербу, а также возможны человеческие жертвы;

красный — погода очень опасна, «красный уровень опасности», ожидаются метеорологические явления экстремальной интенсивности (очень сильные дожди и снегопады, крупный град, очень сильный ветер, чрезвычайная пожарная опасность и др.), которые могут вызвать серьезный материальный ущерб и человеческие жертвы.

Использование данного кода позволит повысить степень осведомленности лиц, ответственных за принятие решений в стране, а также населения об опасности возникновения стихийных явлений путем предоставления соответствующей информации об интенсивности и степени потенциальной опасности ожидаемых явлений. Содержание данных кодов доступно для их использования как средствами массовой информации, так и населением, тем самым способствуя определению степени риска в различных ситуациях.

Аналогичная практика использования цветового кода принята во многих национальных гидрометеорологических службах мира, в том числе и соседних с нами государствах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter