Прогноз — стабильный

Китайское рейтинговое агентство «Дагун» присвоило Беларуси суверенный кредитный рейтинг...

Китайское рейтинговое агентство «Дагун» присвоило Беларуси суверенный кредитный рейтинг: по обязательствам в местной валюте ВВ+ с прогнозом «стабильный» и по обязательствам в иностранной валюте ВВ– с тем же прогнозом.


Президент компании Гуань Цяньчжун так объяснил результат: «Он отражает стабильную внутреннюю политическую ситуацию, прогноз значительного экономического роста и ситуацию с финансовым балансом, но в то же время указывает на недоразвитую финансовую систему и значительную внешнюю уязвимость, в частности заметные структурные проблемы экономики и зависимость от импорта энергоносителей из России, что в длительной перспективе ограничивает платежеспособность Беларуси».


Гуань Цяньчжун приоткрыл нам дверь на «кухню», рассказав, как рождался этот рейтинг. Соглашение между белорусским Министерством финансов и компанией «Дагун» подписано в ноябре 2011 года во время заседания в Пекине двусторонней комиссии по торгово–экономическому сотрудничеству. Тогда же состоялись первые интервью специалистов из «Дагуна» с представителями белорусских министерств финансов и экономики. «Существует три основных пути сбора информации в процессе определения рейтинга: первый, официальный сайт (например, нацбанка), — рассказывает Гуань Цяньчжун, — второй — правительство напрямую предоставляет информацию согласно нашему запросу; третий — ответы во время интервью». В белорусском случае были задействованы все три канала. В феврале команда китайских экспертов приезжала в Минск, где провела десятки интервью с нашими специалистами. «Этот визит не только ответил на вопросы, касающиеся политики, экономики и других аспектов жизни в Беларуси, — поясняет президент «Дагуна», — но и обеспечил нас подробнейшей базой данных». Следующий этап — внутренний доклад, написанный на основании всестороннего анализа и прогноза. Потом в операционную систему добавляются ключевые показатели — так рождается первоначальный рейтинг. Потом все сводится воедино — баллы, начисленные аналитиками, заключение группы специалистов и тот самый первоначальный рейтинг — и только после этого озвучивается окончательный результат.


Китайские специалисты, анализируя состояние белорусской экономики, пришли к выводу, что в первом квартале текущего года обменный курс белорусского рубля и инфляция стабилизировались. Отмечая, что белорусская экономика «все еще слаба из–за нехватки золотовалютных резервов и структурных проблем», Гуань Цяньчжун отмечает, что «ускорение приватизации привлечет иностранный капитал и будет иметь положительное влияние на улучшение экономической эффективности». И добавляет: «Таможенный союз обеспечит относительно контролируемый канал и предсказуемую стоимость импортируемых энергоносителей, так что уязвимость от внешних факторов — тренд, который со временем будет уменьшаться».


В мире существуют три крупных рейтинговых агентства (Moody’s, Standard and Poor’s и Fitch), которые занимаются оценкой состояния экономик различных стран мира, присваивают им кредитные рейтинги, оценивая способность государств отвечать по своим финансовым обязательствам. Кто на что влияет — экономика на рейтинг или рейтинг на экономику, — вопрос из разряда почти философских. Вспомним, например, как недавнее снижение кредитного рейтинга некоторых европейских государств вызвало панику на мировых биржах. Тогда же заговорили о желательности создания другого рейтингового агентства, которое находилось бы не в США (а все три упомянутых агентства расположены именно там) — для гарантии объективности.


На самом деле такое агентство существует достаточно давно, с 1994 года — это китайская компания «Дагун» (Dagong), за созданием которой в свое время стояли Народный банк КНР (центральный банк) и Государственная комиссия по экономике и торговле. Сегодня в компании работает более 500 человек, у нее по Китаю 30 отделений, которые занимаются сбором и экспертизой финансовой и экономической информации. «Дагун» оценивает кредитные риски и занимается анализом рынков для всех компаний, выпускающих финансовые инструменты (бонды) в Китае. К сегодняшнему дню специалисты агентства оценили финансовую состоятельность более 10 тыс. предприятий и программ, общая стоимость бондов которых превышает 1 трлн. юаней (почти 159 млрд. долларов США). Кстати, Беларусь рассматривает возможность размещения своих бондов (государственных облигаций) в Китае, и получение рейтинга от компании «Дагун», имеющей высокую репутацию у себя в стране, — хорошая новость для наших финансистов.


Суверенные кредитные рейтинги государств, которые присваивает агентство «Дагун» (а в его мировом рейтинге более 50 стран), часто отличаются от рейтингов, присвоенных тремя ведущими мировыми агентствами (например, «Дагун» китайскую и бразильскую экономики ставит выше, чем американскую и британскую). США отказываются признавать присваиваемые «Дагуном» рейтинги, объясняя это «политической ангажированностью» и «недостатком прозрачности» процедуры оценки. Гуань Цяньчжун такие обвинения не приемлет, выдвигая свои контраргументы: «Американские рейтинговые агентства, — говорит он, — сами политизируют и идеологизируют кредитные рейтинги, не принимают во внимание влияние специфического исторического развития и политических схем. Мы в «Дагуне» отказались от этой односторонней идеологической методологии. Мы всегда анализируем стратегические планы развития и их выполнение, уделяем особое внимание эффективности государственного управления, безопасности и международным отношениям — в соответствии с действующими в каждой стране условиями».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter