Более 700 т замороженных овощей до конца сезона планируют заготовить овощеводы КСУП «Брилево» Гомельского района

Прогноз – позитивный

Более 700 т замороженных овощей до конца сезона планируют заготовить овощеводы КСУП «Брилево» Гомельского района. Цех по переработке зеленого горошка и спаржевой фасоли в настоящее время работает в две смены.

Хорошее время осень. В ярких красках не только улицы городов и сел, но и торговые прилавки рынков и магазинов. Фруктово–овощное изобилие — закономерный итог добросовестного крестьянского труда. В достатке выращены картофель, капуста, свекла, яблоки. Даже экзотические арбузы у некоторых фермеров удались не хуже знаменитых астраханских. Покупателям — раздолье: в минувшие выходные на сельскохозяйственных ярмарках только в Минске горожане оставили около миллиона рублей, запасаясь качественной продукцией по доступной цене. Не внакладе и крестьяне, чей кошелек пополнился достойным заработком.

Собственно, урожайными на финансы для сельскохозяйственных предприятий и фермеров будут и ближайшие месяц–полтора. На этой неделе Президент потребовал предоставить аграриям все условия для реализации продукции. Излишки, которые не «проглотят» наши ярмарки и базары, уйдут на внешний рынок. Ни для кого не секрет, что наш АПК сегодня — один из главных поставщиков валюты в страну. Даже не верится: в середине 90–х, помнится, приходилось обойти не один минский магазин в поисках пакета кефира, а сегодня страна ежедневно продает продовольствия за рубеж на 14 миллионов долларов. По планам до конца года экспорт продовольствия перешагнет 5–миллиардную отметку. В долларах, разумеется. Цифра, конечно, весомая, но не предельная. Ведь речь идет о том, чтобы к 2020 году аграрный экспорт вырос до 7,5 миллиарда долларов. То есть за три года АПК надо совершить, прямо скажем, неслабый рывок. Готова ли к этому отрасль?

Эксперты сегодня едины во мнении: наше сельскохозяйственное производство уже достигло довольно высокого уровня. Есть современная техника. Внедряются передовые технологии. С каждым годом совершенствуется организация труда. Ведущий научный сотрудник Научно–практического центра Национальной академии наук по земледелию Владимир Холодинский называет и еще один очень весомый аргумент: квалифицированные и опытные кадры, заинтересованные в высоких результатах. Некоторых агрономов, мол, хлебом не корми, а дай научные подсказки к повышению урожайности тех или иных культур. Словом, есть все для того, чтобы отрасль процветала. И нужно–то для этого не так много: высокие урожаи при разумных затратах. Проще говоря, эффективное производство. Что же тогда помешало в этом году собрать запланированный урожай зерна? Напомню, Правительство ставило задачу о валовом сборе в 9,2 миллиона тонн. В начале июля с учетом засухи уже озвучивались прогнозы об урожае весом в 7,8 миллиона тонн. Но после завершения жатвы имеем чуть более 7 миллионов тонн. И то — в бункерном весе. То есть от этого количества еще надо отнять 10 — 12 процентов... Конечно, какую–то прибавку даст кукуруза, но уже ясно, что ожидания не оправдались...

Проще всего и привычнее, конечно, все списать на капризы природы. Мол, в этом году от засухи пострадала даже традиционная наша житница — Гродненщина. Но ведь и в таких условиях отдельные хозяйства смогли получить по 60 — 70 центнеров зерна с гектара. Те, у кого и с материальной базой все в порядке и, что не менее важно — с деньгами. А теперь вспомним цифру: 365 хозяйств работают с убытками. И у них зачастую нет денег даже на мизерную зарплату — не то что на постоянное пополнение запасов минеральных удобрений, средств защиты растений. А ведь именно «минералка» и пестициды — одни из главных условий гарантированного получения урожая. Вспомнила, как еще весной руководитель одного из неплатежеспособных СПК в приватном разговоре жаловался на острый дефицит минеральных удобрений и пестицидов. Нетрудно представить, что у него выросло на полях. Подобные хозяйства, составляющие четверть от общего количества, похоже, и подпортили общую картину...

Но шанс выйти из тупика и начать работать эффективно у них есть. Два президентских указа, подписанные в середине лета, — ключ к финансовому оздоровлению аутсайдеров. Эта задача — пожалуй, главная на сегодня. Заместитель Премьер–министра Михаил Русый отводит на ее решение немного времени, о чем он заявил в начале недели: «Надо каждый день, каждую минуту работать с этими предприятиями. Если работать так, как прописано в указах (а мы по–другому не можем), то в течение 2017 и 2018 годов можно реально эти предприятия оздоровить и дать им возможность получать прибыль».

А коль так, то можно рассчитывать и на потенциал этих предприятий в наращивании аграрного экспорта к 2020 году. Возможно, об этом пойдет разговор и на предстоящем совещании у Президента о перспективах сельскохозяйственной отрасли.

sob@sb.by

Советская Белоруссия № 183 (25065). Пятница, 23 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter