Рост ВВП, зарплат и инвестиций: в Правительстве обсудили, как будет развиваться экономика страны в следующем году

Прогноз положительный

В начале года Всемирный банк выпустил свой экономический прогноз на 2021—2022 годы. В нем отмечалось, что ВВП нашей страны сократится. Лучший ответ на подобные прогнозы — статистика. ВВП Беларуси в январе — августе вырос на 3 процента. Его объем в текущих ценах составил почти 111 миллиардов рублей. Согласитесь, в условиях мировой пандемии и непрекращающегося внешнего давления на нашу страну — результат более чем неплохой. 

Объемы производства на ОАО «Горизонт» за последние пять лет увеличились в четыре раза. Продукция поставляется в страны как ближнего, так и дальнего зарубежья.
Фото Александра Кулевского

Закономерный рост

Восстановление продолжается практически во всех отраслях. Уже сейчас около 2/3 экономики находится в зеленой зоне. Наибольший вклад по-прежнему вносит промышленность. Фактически более 80 процентов прироста сформировано данной отраслью. Начинает в полном объеме проявляться эффект от модернизации деревообработки, пищевой промышленности, фарминдустрии. Это расширяет возможности увеличения продаж отечественной продукции на мировых рынках. Но самое главное — принятое Главой государства в прошлом году стратегически верное решение не останавливать экономику и продолжать работать сохранило производства, компетенции и кадры, что внесло существенный вклад в имеющийся результат. 

ФОТО АЛЕКСАНДРА КУЛЕВСКОГО

Вот и вчера в Правительстве во время рассмотрения проектов прогноза социально-экономического развития страны, основных направлений денежно-кредитной политики и республиканского бюджета на следующий год был дан четкий сигнал: росту экономики страны быть. Прогноз на 2022-й — ВВП вырастет на 2,9  процента. Как сообщил министр экономики Александр Червяков, рост будет обеспечен за счет внешнего спроса:

— Наша задача стоит в том, чтобы санкционное давление было минимальным не только на отрасли, но в первую очередь на население страны. В связи с этим мы подготовили проект указа Главы государства, где рассматриваем три ключевые задачи. Первое — это нарастить экспорт. Экспортную выручку планируется увеличить до 46 миллиардов долларов при положительном сальдо более 2 миллиардов. Для нас это важная задача. Окном возможностей по увеличению экспорта мы должны воспользоваться, поскольку рынки растут. И наша задача — максимально продать продукцию. Также стоит задача по увеличению инвестиций в экономику. Предполагаем нарастить объемы вложений на 3,3 процента. Третья задача связана с ростом доходов населения. Планируется увеличить доходы на 2 процента. При этом уровень средней номинальной зарплаты составит 1551 рубль в целом по экономике. В реальном секторе — более 1600 рублей. Таким образом, решая три ключевые задачи, темпов роста экономики в следующем году мы намерены достичь на уровне около 102,9 процента. 

Министр сообщил, что в проекте указа также предусмотрены вопросы по регулированию цен, недопущению их роста более 106 процентов с начала года. 

Приоритетные задачи

Приоритетным же вопросом в прогнозе социально-экономического развития на следующий год остается выполнение прогнозных показателей пятилетки. На этом акцентировал внимание Премьер-министр Роман Головченко:

Роман ГОЛОВЧЕНКО.
Фото  БЕЛТА

— Реальные располагаемые денежные доходы населения планируются на уровне 102 процентов. Инвестиции в основной капитал должны вырасти на 3,3 процента. Экспорт товаров и услуг должен увеличиться на 6,3 процента. Все важнейшие параметры балансируются. Главными факторами роста белорусской экономики в 2022 году должны стать опережающий рост внешнего спроса и сбалансированное наращивание внутреннего потребления без излишнего давления на финансовый и валютный рынок. Минэкономики рассчитало, что прогнозы развития внешних рынков дают нам возможность в следующем году нарастить валютную выручку на 2 миллиарда 700 миллионов долларов. При этом основной прирост должен быть обеспечен за счет наращивания физических объемов экспорта.

Социальный бюджет

Что касается бюджета на следующий год, то сохраняется его социальная направленность. Значительно вырастут расходы на оплату труда в бюджетном секторе. Кроме того, на субсидирование граждан на строительство жилья по Указу № 240 Президента предусматривается выделение 476 миллионов рублей, что в 1,5 раза выше уровня текущего года. При этом, по словам министра финансов Юрия Селиверстова, бюджет будет дефицитным: 

— К сожалению, от дефицита в текущей ситуации, которая прогнозируется, нам быстро не уйти. Но мы думаем, что дефицит бюджета в следующем году будет не более 1,6 процента к ВВП. Меньше, чем утверждено на этот год. Это примерно 2,9—3 миллиарда рублей. Что касается доходов, то они планируются на уровне 47 миллиардов рублей. Для минимизации санкционных рисков будут формироваться в больших объемах резервные фонды. Эти деньги — определенная подушка на случай, если доходы будут поступать не так, как предусматривалось изначально.

Продукция ЗАО «Атлант» не залеживается на складе: она очень востребована у потребителей разных стран.
Фото Юрия Мозолевского

Что касается социальных выплат, то фонд оплаты труда бюджетников вырастет где-то на 12—13 процентов. Это позволит не только сохранить зарплату, но и увеличить ее в реальном выражении. Финансирование системы здравоохранения составит более 4,5 процента ВВП. Там же будут определенные средства запланированы на приобретение вакцин и выплату надбавок медикам.

sichevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter