Рост ВВП, зарплат и инвестиций: как будет развиваться экономика страны в следующем году

Прогноз положительный

Еще в июне этого года эксперты Всемирного банка предрекли мировой экономике глубокую рецессию. Пандемия коронавируса и карантинные меры по ее сдерживанию оказали резкое и масштабное шоковое воздействие на мировую экономику. По прогнозам банка, в этом году экономику планеты ждет сжатие на 5,2 процента. Этот спад станет самым глубоким со времен Второй мировой войны, а сокращение объемов производства на душу населения затронет наибольшую долю стран с 1870 года.

Фото  БЕЛТА

Вчера же Европейский банк реконструкции и развития опубликовал осенний отчет «Региональные экономические перспективы». В нем банк улучшил прогноз по динамике валового внутреннего продукта нашей страны на 1,5 процентного пункта. При том, что еще в мае он прогнозировал сокращение этого показателя из-за проблем в нефтегазовом секторе, а также ожидаемой рецессии российской экономики из-за последствий пандемии коронавируса.

Трудно представить, каким бы был прогноз экспертов, если бы наша страна последовала мировому мейнстриму, закрыв не только границы, но и предприятия.

Безусловно, ограниченные возможности по реализации продукции на внешние рынки оказали негативное влияние на экономику предприятий страны, но этот эффект — кратковременный. Сейчас, когда рынок постепенно оживает и растет спрос на продукцию, нашим производителям уже есть что предложить рынку, в то время как зарубежные конкуренты только начинают возвращаться к прежним темпам.

Вот и в четверг во время рассмотрения проектов прогноза социально-экономического развития страны, основных направлений денежно-кредитной политики и республиканского бюджета на следующий год был дан четкий сигнал: росту экономики страны быть. Прогноз на следующий год — ВВП вырастет на 1,8 процента. Как сообщил министр экономики Александр Червяков, проект целевого плана развития экономики страны на 2021 год предусматривает также рост зарплат и инвестиций:

— Министерство экономики внесло ряд документов, среди них — целевой план развития экономики на 2021 год. Это особый документ, раньше мы его не разрабатывали. Его основная цель — обеспечить стабильный рост доходов населения в следующем году.


Кроме того, по словам министра, необходимо восстановить пострадавшие из-за пандемии COVID-19 сектора экономики и обеспечить рост ВВП, а также запустить новый инвестиционный цикл на пятилетний период. Для этого предусматривается пять основных задач. Первая связана с реализацией мер для роста зарплат. Ключевым моментом будет увязка производительности труда с ростом заработной платы.

— Вторая задача связана с активизацией инвестиционного цикла. Здесь очень важно обеспечить следующее: чтобы был рост спроса на внутреннем рынке, потому что инвесторы не идут на падающий рынок, а также гарантии инвесторов, снижение их рисков, — отметил министр.

В топ-5 задач вошли рост экспорта, повышение финансовой устойчивости госпредприятий, а также развитие регионов и снижение межрегиональной дифференциации. В экономическом блоке страны заверяют: Беларусь выполнит все обязательства в полном объеме. Причем без ущерба для выполнения своих социальных обязательств и целей развития.

Что касается бюджета на следующий год, то в Правительстве заверили, что он будет сбалансированным. И что важно — нацеленным на решение социальных задач.

sichevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter