Прогноз погоды

Проливные дожди мешают ходу посевной кампании. Стихии противостоит слаженная работа аграриев
Проливные дожди мешают ходу посевной кампании. Стихии противостоит слаженная работа аграриев

В субботнем номере «СБ» рассказывала об ущербе, который нанесли сильные ливни сельскому хозяйству Витебщины. Сложная ситуация возникла в последние дни и в других регионах страны. В частности, на Гомельщине во время проливных дождей, начавшихся в минувшую пятницу, более всего пострадал Житковичский район. 13 мая ливень, не утихая, шел здесь на протяжении 6 часов. Приняв на себя за день практически декадную норму осадков, многие поля района оказались подтоплены, свыше 200 гектаров зерновых уничтожены дождем.

Заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома Василий Яцевич рассказал, что основные проблемы обильные осадки создали расположенным в низменности полесским районам. Ситуация усложняется тем, что во многих из них пойменные луга по–прежнему находятся под водой.

И хотя во время ливня обошлось без чрезвычайных ситуаций (скот и постройки не пострадали), подтопленными оказались тысячи гектаров. В Лельчицком, Светлогорском, Калинковичском, Октябрьском, Петриковском районах проливные дожди остановили процесс химобработки почв и дополнительный сев кукурузы. Из–за нелетной погоды сегодня простаивает малая авиация. «Если дожди затянутся, не исключена гибель отдельных посевных площадей и необходимость их восстановления», — констатирует Василий Яцевич. Однако специалисты пока воздерживаются от слишком мрачных прогнозов: в прошлом году весна на Гомельщине также выдалась мокрой, но это в конечном итоге не помешало собрать урожай, рекордный для последнего десятилетия.

А вот то, что сейчас творится в Могилевской области, специалисты называют природным катаклизмом: за первую декаду мая в восточных районах области выпало от 50 до 60 миллиметров осадков — это около 3,5 нормы! Южным районам Могилевщины повезло чуть больше — здесь осадков выпало «всего–то» около 2,5 нормы.

Заместитель председателя областного комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Александр Бойко сообщил, что ливни сильно притормозили ход полевых работ. Во многих хозяйствах пришлось даже прекратить сев. Обрабатывались лишь нетронутые водой пригорки, поля же вокруг них еще предстоит засевать.

Вполне вероятно, что придется пересевать почти 3,5 тысячи гектаров сахарной свеклы: посевы могла очень сильно повредить влага. Пока сложно сказать, на каких площадях нужно будет вновь сеять зерновые: это станет ясно после обследования полей, которое пройдет в ближайшие два–три дня. Но специалисты отмечают, что если зерно с неделю находилось во влаге, то хорошего урожая ждать уже не приходится. Значит, придется сеять заново.

Из–за дождей земледельцы Могилевщины не смогли везде посеять пивоваренный ячмень и яровую пшеницу. Агротехнические сроки сева их между тем уже прошли... Впрочем, сдаваться в борьбе со стихией аграрии не собираются. Говорят, что сделают все возможное, чтобы вырастить хороший урожай. Сами же не без опаски прислушиваются к прогнозу погоды, который пока не обнадеживает. Погода неустойчива: если вчера в областном центре обошлось без сильных осадков, то, к примеру, в Осиповичском районе лило как из ведра...

Более оптимистичные новости приходят с Брестчины, где до завершения ярового сева остались считанные дни, и уже можно говорить о том, что зерновые культуры посеяны в оптимальные сроки большинством сельхозпредприятий области. Правда, до сих пор из–за дождей невозможно закончить сев в низинных местах. Все хозяйства посадили полностью лишь сахарную свеклу и картофель, а специалисты утверждают, что влажная земля пошла только на пользу семенам этих культур.

Начальник отдела растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Мария Кунц отметила, что время, упущенное из–за апрельских заморозков и майских дождей, удалось наверстать благодаря слаженной работе земледельцев: «Паника прошла, и сегодня у специалистов появились оптимистичные прогнозы на будущий урожай. Уже в минувшие выходные среднесуточная температура воздуха достигла +150C. Значит, можно начинать химобработку посевов», — считает Мария Кунц.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter