Прогноз погоды на водах

Уже сегодня жители деревень, раскинувшихся на берегах рек Гомельской области, расчищая свои подворья от снежных завалов, прогнозируют: весной будет большой паводок.
Уже сегодня жители деревень, раскинувшихся на берегах рек Гомельской области, расчищая свои подворья от снежных завалов, прогнозируют: весной будет большой паводок. И готовятся к временному переселению в безопасные места. Однако насколько обоснованны их тревоги? Обратимся к мнению специалистов Гомельского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей природной среды.

- Мы просто отвыкли от снежных зим, - комментирует ситуацию начальник Гомельоблгидромета Вячеслав Легчилин. - В последние годы погода не баловала нас снегопадами. К примеру, в январе 2003 года снежный покров в Гомеле составлял всего 1,8 сантиметра, в 2001-м - 1,4 сантиметра. Естественно, на фоне этого нынешний показатель - 34 сантиметра - кажется чрезвычайным. Между тем в 1967 году снежный покров достигал 63 сантиметров. Каким же будет паводок? Скажу одно: на его характер во многом будет влиять погода в феврале и марте.

И тем не менее очень приблизительный прогноз специалистов на весеннее половодье уже существует. Вот выводы специалистов Гомельоблгидромета: "Толщина льда на реках составляет сегодня 10 - 25 сантиметров, что на 10 - 15 сантиметров меньше средних значений многолетних наблюдений. При этом водность на большинстве рек повышена и лишь на Припяти находится в пределах нормы. На территории России, в верховье Днепра, высота снега достигает 55 сантиметров, а в Украине - у истоков Припяти - 5 - 10 сантиметров. При этом почва промерзла на 13 - 25 сантиметров".

Да, нам следует ожидать весеннего половодья, но его уровень, естественно, будет зависеть от февральской погоды и темпов снеготаяния весной. В любом случае вряд ли максимальные уровни паводка на реках окажутся значительно выше средних многолетних величин.

Иными словами, тревожиться жителям речных деревень пока рановато.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter