Светлане Панкратовой – 55. С «Навінамі надвор’я» ведущая не расстается уже 20 лет

Прогноз погоды — дело тонкое

С погодой и ее нюансами Светлана Панкратова связана так давно, что представить без нее «Навiны надвор’я» на «Беларусь 1» уже просто невозможно. И это только кажется, что говорить о метеорологической обстановке и природных явлениях легко и просто. За два десятка лет в погодном эфире, признается Светлана, бывало всякое.



Сегодня популярная ведущая отмечает красивую юбилейную дату — 55 лет. Мы присоединяемся к поздравлениям ее коллег и желаем Светлане всегда хорошей погоды не только за окном, но и в доме.

К команде «Навiн надвор’я» Светлана Панкратова присоединилась в 1997 году. А ведь могла стать профессиональной пловчихой. Мало кто знает, что Светлана училась в спортивном спецклассе по плаванию:

— Тренировки были два раза в день — утром и вечером. Люблю вспоминать то время, спорт мне многое дал. Плаванием по‑прежнему занимаюсь, хотя в последнее время из‑за коронавирусных ограничений не так часто, как хотелось бы. Раньше, если была возможность, старалась по 3—4 километра раза два в неделю проплывать.

В Белтелерадиокомпанию Светлана Панкратова пришла еще в начале 1990‑х: прошла кастинг и получила работу диктора. Чуть позже стала ассистентом режиссера, а затем и режиссером в отделе научно‑популярных и учебных программ. Эффектная внешность и поставленный дикторский голос тоже сослужили службу: долгое время Светлана еще принимала участие в ­записи литературных программ в качестве ведущей, снималась в телеспектаклях и в рекламе.

— Когда мне предложили попробовать себя в «Навiнах надвор’я», очень волновалась, — вспоминает ведущая. — Во‑первых, я только вернулась на работу после второго декретного отпуска: по сути, все нужно было начинать сначала. Во‑вторых, я понимала, что это очень ответственное дело, потому что погоду смотрят практически все. Когда увидела себя в кадре после первых проб, поняла: меня точно никуда не возьмут. Но взяли, представьте себе! Сейчас пересматривать свои первые программы мне очень смешно: и макияж, и подача информации, и голос — все… очень странное, что ли.

Первые выпуски проекта, продолжает ведущая, снимались на природе. В студию «Навiны надвор’я» переехали гораздо позже. Причем на съемки группа отправлялась в любую погоду.

— Надевали здоровенную ветрозащиту на микрофоны, их периодически сдувало, мы ловили… Я ходила по колено в снегу, в большущих валенках и телогрейке. Пару раз во время записи проваливалась под лед — такое тоже было, да.
Как‑то в 2000‑х даже вела программу в купальнике. Было жаркое лето, я стояла по пояс в воде, а потом подпрыгнула, сказала зрителям «до свидания!» и поплыла красиво на спинке.
К народным погодным приметам ведущая относится с осторожностью. Хотя в некоторые, не скрывает, верит:

— На долгий период что‑то предсказать невозможно, но краткосрочные приметы, как правило, сбываются и при этом имеют логическое объяснение. Например, если ласточки низко летают, это к дождю. К дождю также закрываются определенные цветы. Или, скажем, если утром на траве густая обильная роса, значит, днем будет хорошая погода. Мошки с вечера роятся в воздухе — тоже к хорошей погоде.

Уверена Светлана Панкратова и в том, что у природы, как в известной песне, нет плохой погоды. Мы сами делаем погоду в жизни — этой философии она придерживается уже много лет.

— Все зависит только от нас. Я вообще оптимистка по жизни, — не скрывает ведущая. — Даже о плохой погоде за окном всегда докладываю зрителям с душой, любовью и надеждой на то, что скоро дожди пройдут и обязательно выглянет солнышко.

К своей телеславе относится очень легко. Давно научилась спокойно реагировать на вопросы о погоде и воспринимает их как своего рода приветствие:

— Всегда отвечаю людям: «Очень приятно, что вы нас смотрите». Как‑то в метро один дедушка взял меня за руку и говорит: «Панкратова, а где твой зонт? Я вот тоже не взял». А зима была теплая, зонт требовался часто. «Ну, — отвечаю, — я же сказала в эфире, что «ападкi кароткачасовыя, амаль што без перапынку». Я, кстати, редко беру зонт, он мне больше мешает. А когда ветер — его же вообще сносит! И ты тогда, как Мэри Поппинс, говоришь этому зонту «до свидания».

Вопрос о желании переключиться на что‑то другое — второй по популярности после «погодного». И правда: неужели не надоело уже 20 лет говорить в эфире исключительно о дождях и туманах, снеге и метелях?

— Я просто очень уютно устроилась. Погода — это абсолютно мое. У нас с работой взаимная любовь: я ее люблю, а она очень благосклонна ко мне. Но если будут предлагать, почему бы и нет? Я сейчас в таком прекрасном возрасте, когда можно рискнуть. Может быть, это будет что‑то связанное с детьми, очень их люблю. Они всегда дарят энергию и позитив.
С прогнозом погоды Светлана Панкратова знакомит зрителей каждое воскресенье в 20:35 перед итоговой программой «Главный эфир».
leonovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter