Прогноз погоды

На реках все спокойно Склонные преподносить неприятные сюрпризы, реки Гомельской области, как и неделю назад, остаются на "минусе".
На реках все спокойно

Склонные преподносить неприятные сюрпризы, реки Гомельской области, как и неделю назад, остаются на "минусе". В большинстве из них уровень воды значительно ниже нормы, а значит, глобальный паводок региону пока не угрожает. Правда, состояние трех рек все-таки отклоняется от общей картины.

Со вчерашнего дня Припять приросла на 1 сантиметр. Столь незначительный подъем уровня воды сотрудники областного управления МЧС комментируют как "исключительно замечательный показатель для такого периода времени". 3-сантиметровый рост наблюдается и на реке Беседь в окрестностях деревни Светиловичи Ветковского района. А в "рекордсменах" по подъему воды значится Птичь в Петриковском районе. Здесь уровень превысил норму на 6 сантиметров, в результате чего вода вышла на пойму, отчасти покрыв сельхозугодья. Но, как заверили в райисполкоме, на жизнь окрестных деревень ситуация пока не влияет. Массовое таяние снега на Гомельщине ожидается после 22 марта. Так что в Гомельском областном управлении по ЧС больше опасаются талых вод, нежели паводка.

Более-менее спокойная ситуация сохраняется пока и на "тревожных" реках южной части Брестчины. Специалисты областного управления по ЧС утверждают, что жителям Столинского, Пинского и Лунинецкого районов паводок этой весной не грозит: реки Полесья ведут себя спокойно. На пойму вышла только Припять. Однако уровень воды в ней сегодня примерно на 70 сантиметров ниже опасной отметки. Суточные колебания уровня на протяжении последних дней составляли не более 1 - 2 сантиметров.

Информации о подтоплениях, которые могут случиться из-за быстрого таяния снега, пока тоже нет. Снег на Брестчине тает медленно, но уверенно: синоптики прогнозируют пока только повышение температуры воздуха.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter