В Минске с понедельника начнет действовать запрет на продажу алкоголя в ночное время

Прогноз по минску: сухо

Мингорисполком принял решение ограничить в городе продажу алкогольных напитков в ночные часы.

Запрет на продажу крепких и слабых напитков, а также пива с 23.00 до 7.00 будет действовать с 1 октября 2018 года до 1 октября 2019 года. Приобрести ночью водку, вино, коньяк, бренди, кальвадос, шампанское, виски и другие напитки с объемной долей этилового спирта 7 и более процентов, а также пиво можно будет только на розлив, в ресторанах и кафе.

Купить спиртное ночью можно будет лишь в ресторанах и кафе.
Фото lada.fm

— В городе насчитывается 88 торговых точек, которые работают после 23.00 и продают спиртное. В основном это магазины на автозаправочных станциях, открытые круглосуточно, — сообщила корреспонденту «Р» Нина Емельянова, начальник главного управления торговли и услуг Мингорисполкома. – Ограничить доступность спиртного решено для минимизации последствий его употребления. Ведь ночью на поиски алкоголя обычно отправляются нетрезвые люди, которые потом зачастую попадают в неприятности. Кроме того, у нас имеются коллективные обращения жителей домов, расположенных рядом с круглосуточными магазинами. Они жалуются на неудовлетворительные условия проживания —  шум, мусор, беспокоятся за собственную безопасность.

Районы «трезвых ночей» определят также в каждой области страны в связи с проведением мероприятий, направленных на популяризацию здорового образа жизни, профилактику пьянства и алкоголизма, борьбу с ними. Сотрудники милиции напрямую связывают возможность купить ночью алкоголь с тем, что более 80 процентов тяжких преступлений совершаются в позднее время нетрезвыми гражданами. Кроме того, среди погибших на пожарах преобладают люди, находившиеся в состоянии опьянения, а аварии, произошедшие по вине нетрезвых водителей, имеют самые трагические последствия. Медики же не устают напоминать о пагубном воздействии алкоголя на здоровье человека.

Там, где ограничат продажу алкоголя, специалисты будут постоянно анализировать данные о количестве правонарушений и прочих инцидентов, произошедших с людьми в нетрезвом состоянии. Ежеквартальная аналитика позволит оценить результаты этого годового эксперимента.

Отследят и случаи нелегального оборота спиртного, торговли самодельными или контрафактными горячительными напитками.

— Вряд ли их количество возрастет, — считает Олег Каразей, начальник управления профилактики ГУОПП МОБ МВД. — Существует стройная система выявления таких фактов, для самогонщиков и продавцов контрафакта предусмотрены серьезные санкции. Мы знаем, как с этим бороться, и готовы не допустить роста нелегального оборота алкоголя.

nevmer@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter