На Брестчине заканчивают сев ранних яровых культур

Прогноз на урожай благоприятный

Погода в последние дни достаточно теплая. И на Брестчине сев ранних зерновых и зернобобовых культур близок к завершению. Большая часть хозяйств это уже сделала, точку в первом этапе ответственной кампании поставили Березовский, Каменецкий и Столинский районы.

Механизаторы ООО «Кантри-Милк» Кобринского района Валентин Романюк и Андрей Мальцев на внесении органических удобрений.

Кобринские хозяйства тоже на финише. Когда корреспонденты «СГ» приехали в ООО «КантриМилк», сев здесь шел на последних гектарах. Главный агроном Геннадий Рубель пояснил, что начали в третьей декаде марта и уже давно рассчитались бы с ранними яровыми, если бы не кратковременное возвращение зимы:

— Правда, после продолжительной засухи снег пришелся очень кстати. Потом его сменили дожди. В итоге почва увлажнена настолько, что на низинные участки техника пока не может войти. Их засеем позже.

Тон на посевной задает тракторист-машинист Валентин Романюк. В помощь — навигатор, установленный в кабине, система подруливания, позволяющая сеять без маркеров и экономно расходовать топливо, семена и другие ресурсы. Если тяжелый трактор буксует в грязи, на подмогу тут же приходит механизатор Анатолий Лазарчук, новенький «Беларус-3522» которого всегда на подхвате. Культивацией на МТЗ-1221 занимается Владимир Панасюк, протравленные семена в бэгах специальной платформой доставляет Андрей Мальцев. Процесс отлажен четко, техника не простаивает ни минуты.

— Сегодня досеем 15 гектаров гороха, и будет краткий перерыв, чтобы настроить технику, — говорит Валентин Романюк. — Потом ждут другие работы.

В прошлом году без кукурузы в «КантриМилк» собрали 5354 тонны зерна при средней урожайности 52,5 центнера с гектара. Ныне стремятся повторить успех. Калийных и азотных туков накопили под полную потребность, фосфорных — 80 процентов. В оптимальный срок ячменем засеяли 269 гектаров, овес и горох разместили соответственно на 10 и 50 гектарах. Начали вторую подкормку минеральными удобрениями озимых зерновых и рапса. Сеют многолетние травы. Для увеличения белковой составляющей в кормах культивируют 260 гектаров люцерны, при благоприятной погоде снимают по 4—5 укосов за сезон. 75 гектаров пашни передали в аренду Жабинковскому сахарному заводу, дочернее предприятие которого будет там выращивать сладкие корнеплоды.

В малоритском СПК «Доропеевичи» сев ранних яровых закончили несколько недель назад и сразу занялись подготовкой почвы под более поздние культуры. Сейчас вносят органику и закрывают влагу на полях, где посеют кукурузу. Старательно трудятся Сергей Бойко, Андрей Пурас, Дмитрий Рабчинский.

Механизатор СПК «Доропеевичи» Сергей Бойко.
Механизатор СПК «Доропеевичи» Дмитрий Рабчинский.

На Брестчине на вчерашний день посеян 91 процент от 105 тысяч гектаров ранних яровых. Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Анатолий Щупленков:

— Ускорились восточные и северные районы, где к посевной приступили позже, чем в южных. В Ляховичском без учета кукурузы засеяли 86 процентов зерновых и зернобобовых, в Барановичском и Ганцевичском — по три четверти.

Высокая обеспеченность топливом, кондиционными семенами, удобрениями позволяет четко и слаженно работать дальше. Некоторые хозяйства выборочно сеют сахарную свеклу. Семена этой культуры заделаны в почву на 650 гектарах (3 процента к плану).

Площади под сахарную свеклу в области увеличили до 20 тысяч гектаров в расчете собрать не меньший урожай, чем в прошлом году. Тогда он стал рекордным и превысил 950 тысяч тонн. При благоприятной погоде в конце второй декады апреля аграрии готовы приступить к севу кукурузы. Отдача ее в минувшем сезоне также получилась великолепной: хватило, чтобы собрать максимум зерна и заполнить силосные хранилища. В нынешнем году под королеву полей отводят 210 тысяч гектаров.


Кстати, в сельхозпредприятиях, которые около месяца назад начинали яровой сев первыми на Брестчине, пошли дружные всходы. В СУП «Хотиславский» Малоритского района отметили, что апрельский снег и пришедшие ему на смену дожди добавили влаги. Прогноз на будущий урожай в настоящий момент благоприятный.

 kurets@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter