Прогноз на четверг заказывали?

Метеорологи России и Беларуси вместе учатся понимать погоду

Метеорологи России и Беларуси вместе учатся понимать погоду


Человечество, увы, еще не научилось «договариваться» с погодой, несмотря на всю свою технологическую мощь. Имеющиеся возможности воздействия на климат пока крайне ограничены. Сегодня, например, мы можем рассеять туман в аэропортах или разогнать грозовые тучи над городом в преддверии массового мероприятия, но не более того.


Изменить климат на территории, сравнимой, скажем, с Московской областью, человек не в силах, а значит, в современной жизни любого государства на первый план выходит точность прогноза погоды. В зависимости от этого экономика получает либо плюсы, либо сплошные убытки. Но погода не знает границ, поэтому вероятность предсказаний возрастает в зависимости от объемов и качества сотрудничества метеорологов разных стран.


В минувший вторник в ситуационном центре Росгидромета собрались на «круглый стол» специалисты–метеорологи России и Беларуси и говорили как раз о новых технологиях прогнозирования в Союзном государстве, об итогах и перспективах соответствующих союзных программ.


Эксперты Росгидромета и Белгидромета рассказали о нынешнем состоянии глобального и краткосрочного прогнозирования, о динамике оценок качества прогнозов, о глобальном потеплении и многом другом.


Что касается результатов совместной работы в рамках союзных программ, то, как заметил заместитель главы Росгидромета Геннадий Елисеев, значение их потому и велико, что погода не ведает границ, и очень важно не просто сохранить, а развивать единую систему наблюдений и обмена информацией, доставшуюся от Советского Союза. Ведь россияне с белорусами используют для составления прогнозов одни и те же методы наблюдений, модели, технологии и благодаря этому получают прекрасные результаты, активно помогающие снижать экономический ущерб, наносимый природой. Реализация каждой союзной программы — это в перспективе миллионы и миллионы сэкономленных рублей.


По мнению специально приехавшего на «круглый стол» из Минска начальника Белгидромета Анатолия Полищука, реализуемые союзные программы прежде всего помогают повысить точность прогнозирования, что для хозяйствующих субъектов архиважно. А специалисты России и Беларуси прекрасно дополняют друг друга и нацелены на конечный результат — создание единой метеорологической службы Союзного государства.


Жизнь, между тем, заставляет «кудесников климата» находиться в непрерывном поиске. Климат на Земле меняется, и сегодня даже народные приметы, по которым люди многие века предсказывали погоду, перестали сбываться. Человечество на пороге глобального потепления, и на первый план выходит точный долгосрочный прогноз.


Тут уместно напомнить, что за 13 лет уже не одна союзная программа успешно реализована гидрометеослужбами двух государств: первая — в 1998–2001 годах, вторая — в 2003–2006 гг. и третья, длившаяся пять лет, завершилась в декабре 2011 года.


Помимо главной задачи — обеспечения экономики, оборонщиков и населения России и Беларуси точными прогнозами, программы эти решали и проблемы мониторинга окружающей среды на предмет загрязнения. Так, завершившаяся в декабре программа, как рассказал замглавы Росгидромета Геннадий Елисеев, включала восемь разделов, в рамках которых было реализовано 38 проектов. Работы велись в условиях объединения финансовых, научно–технических, кадровых, вычислительных и информационных ресурсов обеих стран.


И, как подчеркнул руководитель Белгидромета Анатолий Полищук, результат достигнут: увечился объем и вид представляемых потребителям фактических и прогностических данных, но главное — повысилась оправдываемость различных видов прогнозов.


Кстати, этих видов Рос– и Белгидромет выпускают десятки. Самый распространенный — тот, что мы каждый день слышим по телевизору или радио, — прогноз общего назначения на сутки–трое вперед. Сбываемость его очень высока. Например, из 10 прогнозов на сутки вперед сбываются девять. С каждым последующим днем точность падает, и на третий день опускается до 75 процентов. Однако локальные разрушительные природные явления типа гроз и ураганов метеослужбы научились прогнозировать с вероятностью до 90 процентов и с малой заблаговременностью.


Участники «круглого стола» говорили и о том, что за последние 30 лет по сути совершилась технологическая революция в области прогнозирования погоды, стали доступны новые виды наблюдений, новые метеорологические станции, метеолокаторы, которые выдают непрерывную информацию, высокоточные спутники с глобальным покрытием Земли, мощные вычислительные машины... На основании данных, что доставляет вся эта техника, собственно, и появилась возможность гораздо точнее предсказывать погоду. Хотя, увы, заметили участники «круглого стола», прогноз погоды отличается от расписания поездов, и все, что они предсказывают, не обязательно сбывается.


— Ныне прогноз сохраняет практическую полезность примерно 5–6 дней, — пояснил Геннадий Елисеев, — и имеется предел разумной предсказуемости погоды, который равен двум неделям. И если на каких–то интернет–сайтах мы видим прогноз на больший срок — это от лукавого. Невозможно расписать прогноз по дням на месяц.


— По большому счету, — уточнил Анатолий Полищук, — мы никогда не достигнем уровня того, чтобы прогноз сбывался со 100–процентной вероятностью.


— Но, может быть, человечество в обозримом будущем научится управлять климатом Земли, — спросил корреспондент «СОЮЗа» у руководителей гидрометеослужб двух стран, — тогда и надобность в прогнозах отпадет?


— Богу — богово... — с улыбкой воскликнул Геннадий Елисеев. — Да и в уставах гидрометеоцентров России и Беларуси пункт активного воздействия на погоду отсутствует.


Впрочем, Анатолий Полищук твердо пообещал, что примерно через 1000 лет на Земле будет очень жарко. А возможно, и гораздо раньше.


...И последнее. По информации «СОЮЗа», в настоящее время разрабатывается новая союзная программа: «Развитие системы гидрометеорологической безопасности Союзного государства». Она рассчитана на пять лет и, вероятно, стартует в 2013 году. Ее примерная стоимость — 537 миллионов рублей. Участники «круглого стола» пояснили, что более 70 процентов опасных природных явлений имеют «гидрометеорологическое» происхождение — это ураганы, смерчи, обильные осадки, паводки, наводнения и т.п. В проекте новой союзной программы предлагается уделить серьезное внимание разработке практических мер и механизмов их реализации именно по гидрометеорологической безопасности. Работники метеослужб и не только наших двух стран, а во всем мире считают это направление одним из важнейших, поскольку снижение ущерба от своевременного и точного прогноза крайне важно.


В середине марта в Обнинске вновь планируют собраться российские и белорусские специалисты гидрометеослужб, чтобы подвести окончательные итоги многолетней совместной работы и оценить эффективность применения полученных результатов. Мероприятие пройдет в форме научно–практической конференции.


Важно


Чем грозит Союзному государству глобальное потепление?


ПЛЮСЫ


— перемещение северной границы зоны комфортного проживания в результате смягчения климатических условий;


— сокращение расходов энергии в отопительный период;


— улучшение ледовой обстановки в арктических морях, соответственно, условий транспортировки грузов, облегчение освоения арктических шельфов;


— улучшение структуры и расширение зоны растениеводства, а также повышение эффективности животноводства;


— повышение продуктивности бореальных (северных) лесов;


— увеличение водных ресурсов (для страны в целом, при образовании региональных дефицитов) и условий для развития гидроэнергетики.


МИНУСЫ


— рост повторяемости, интенсивности и продолжительности засух в одних регионах, экстремальных осадков, наводнений, случаев опасного для сельского хозяйства переувлажнения почвы — в других;


— повышение пожароопасности в лесных массивах;


— таяние вечной мерзлоты с ущербом для строений и коммуникаций в северных регионах;


— нарушение экологического равновесия, вытеснение одних биологических видов другими;


— увеличение расходов электроэнергии на кондиционирование воздуха в летний сезон для значительной части населенных пунктов.


Александр Бушев


bush@rg.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter