Прогноз — “ледовый” дождь

Чтобы не стать жертвой падающих сосулек, нужно обращать внимание на крыши зданий и обходить огороженные территории

Чтобы не стать жертвой падающих сосулек, нужно обращать внимание на крыши зданий и обходить огороженные территории

В ближайшие дни, по прогнозам синоптиков, крещенские морозы сменятся более теплой погодой. Конечно, до весенней оттепели еще далеко, однако даже незначительное повышение температуры воздуха несет опасность для граждан — огромные сосульки свисают с крыш зданий и угрожают в любой момент сорваться. Практически ежегодно в нашей стране регистрируются случаи, когда пострадавшие от падения сосульки прохожие оказывались в больнице с тяжелыми травмами. А три года назад ледяная глыба, сошедшая с крыши, убила пенсионерку, сидевшую на лавочке. Чтобы обезопасить горожан, коммунальные службы выходят на борьбу с сосульками и наледью.

Как рассказали корреспонденту “НГ” в одном из столичных ЖЭСов, на балансе ЖКХ имеются автоподъемники, они позволяют добраться до самых высоких сосулек, которые сбивают вручную. Привлекается также спецтехника других предприятий, к работе присоединяются промышленные альпинисты. Однако коммунальники предупреждают, что сбить опасные “леденцы” со всех крыш не представляется возможным (не везде хватает технических средств) — такие дома будут ограждать сигнальными лентами. Пешеходам стоит быть внимательными на улицах и обходить такие места стороной.

Кстати, жильцы многоквартирных домов могут отправить соответствующую заявку в свою обслуживающую организацию, которая в кратчайшие сроки примет меры по устранению ледяной опасности. А вот самостоятельно это делать не следует: без соответствующих навыков это может быть опасным для жизни.

 Если сосулька повредила машину

Пострадать от упавшей сосульки могут не только люди, но и припаркованные в опасном месте автомобили. В этом случае владельцу транспортного средства нужно вызвать сотрудников ГАИ и представителей обслуживающей организации для составления акта и подтверждения факта падения сосульки. Ни в коем случае не следует уезжать с места происшествия. В противном случае все обращения в суд будут бесполезными.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter