Мартовская погода в феврале: в выходные в стране ожидается до плюс 10 градусов

Прогноз греет душу

В пятницу днем столбики термометра местами по стране поднялись до 6 градусов выше нуля. Стоит ли рассчитывать на теплые выходные?

В выходные ожидается теплая погода без существенных осадков, — озвучивает прогноз главный синоптик Белгидромета Светлана Рыбакова. — Сильных осадков не будет. Ночью и утром местами могут наблюдаться туман и гололедица на отдельных участках дорог. Ночью будет от минус 3 до плюс 3 градусов. Днем потеплеет до 1—8 градусов выше нуля. В юго-западной части страны температура и вовсе достигнет 9—10 градусов тепла.

По прогнозам, тепло сохранится в стране и на следующей рабочей неделе.
Фото news.kmvcity.ru

Стоит отметить, что такая погода характерна для марта, а не для февраля.  Согласно предварительным прогнозам, тепло будет в стране и на следующей рабочей неделе. Так, по данным на сегодня, в Минске сохранится плюсовая температура. Понедельник даже обещает быть солнечным.

Теплая погода вызвала таяние ледяного покрова на реках. Сейчас ледостав и ледостав с полыньями отмечается на Соже, Припяти, большем протяжении Западной Двины, Днепра, Березины и отдельных участках Немана, толщина льда составляет на реках 10—27 см, водоемах — 20—33 см. Структура льда меняется, лед потемнел, появились трещины. Выходить на него опасно.

В Белгидромете добавили, что уровень воды в реках прибывает на 1—9 см в сутки. На Немане у деревни Белица вода находится на пойме. Аналогичная ситуация наблюдается на трех  притоках Припяти — канале Бычок у деревни Озераны, реке Случь у деревни Ленин, реке Птичь у деревни 1-я Слободка. В ближайшие дни на реках будет отмечаться рост уровня воды. В связи с этим на притоке Припяти реке Стыр около деревни Лопатино вода выйдет на пойму.

gorbatenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter