Прогноз — дело тонкое

Владимир Логинов: Главное — повышать культуру земледелия

Около месяца на-зад ООН за-явила, что численность землян превысила семь миллиардов. А сколько вообще людей способна прокормить наша планета? Собственно, с этого вопроса и началась наша беседа с главным научным сотрудником НАН академиком Владимиром Федоровичем ЛОГИНОВЫМ (на снимке), который трудится в государственном научном учреждении «Институт природопользования».

— Емкость биосферы Земли составляет примерно 2,5—3 миллиарда человек. Названные мной цифры подразумевают «нормальное» соотношение между человеком и природой, когда жизнедеятельность Homo sapiens не является критичной для биосферы.

— Так что же это получается: мы уже вступили с ней в конфронтацию?

— Да, это так. Природные катастрофы сотрясают мир. Экстремальные морозы и жара приходят в те места, где люди не готовы к такому повороту событий. Есть железный закон экологии: в охране природы допустимы либо оборона, либо отступление. Рост населения и охрана природы всегда противоречат друг другу. Примерам несть числа. Сценарии глобального потепления и глобального похолодания широко освещаются в средствах массовой информации.

— Опять же, по прогнозам ООН, десятимиллиардный житель Земли родится примерно в 2100 году…

— А знаете ли вы, что уже сейчас в мире недоедают более 1,5 миллиарда человек? Промышленно развитые страны производят и потребляют свыше 2/3 мирового продовольствия в стоимостном выражении, хотя в них проживает около 15 процентов населения Земли. Сейчас мировой сбор зерна составляет около 2 миллиардов тонн, следовательно, на душу населения приходится примерно 310 кг. А ведь всего 20 лет назад было 350 кг. За последние 50 лет почти в два раза уменьшился подушный размер пахотных земель — сейчас он составляет около 0,1 га.

— И что же делать?

— В сложившейся ситуации победить бедность можно только в том случае, если страны «золотого миллиарда» осознают, что бедный мир — это мина замедленного действия, заложенная под их благосостояние. Правда, первые шаги в этом направлении уже сделаны: развитые страны, включая Россию, начали прощать долги ряду развивающихся стран.

— Ваши некоторые коллеги утверждают, что Земля вполне может прокормить 25—35 миллиардов человек.

— Дело в том, что с проблемой продовольствия тесно увязана и демографическая проблема. Прогнозы прокормить 30 и более миллиардов человек не выдерживают критики не только с экологической, но и с экономической точки зрения: свободного пространства для сельскохозяйственного производства уже почти не осталось, а деградация земель приводит к тому, что на одного человека приходится все меньше и меньше обрабатываемых земель.

— Вы упомянули о природных катаклизмах, жаре и холоде, парниковом эффекте. Это может вносить определенные изменения в условия существования человеческой нации? Или я не прав?

— Что-то есть в этом утверждении. Дело в том, что даже новейшая техника, более совершенная организация производства просто не в состоянии полностью оградить экономику мира от больших потерь, обусловленных экстремальными климатическими явлениями.

— Давайте, Владимир Федорович, от вопросов вселенского масштаба перейдем к теме более близкой и спустимся на белорусскую землю. Экологическая опасность у нас тоже имеет место?

— Мы все живем на одной Земле. И все планетарные проблемы в той или иной степени касаются и нас. Одна из угроз экологической безопасности Беларуси связана с изменениями климата. Среднегодовая температура за 120 лет повысилась на 1,1 градуса по Цельсию. К середине столетия она может увеличиться еще на градус, а концу его — на 3—4 градуса по Цельсию. А изменение климата оказывает огромное влияние на здоровье людей, сельское, лесное и водное хозяйство страны, строительство, транспорт, размножение вредителей и т.д. Не все экосистемы успевают приспосабливаться к быстро изменяющимся климатическим условиям. Отсюда вытекает и снижение урожайности, что в свою очередь влечет за собой и потери экономические. Были годы, когда страна выходила на уровень минимальной продовольственной безопасности (5500—7500 тыс. тонн зерна). А лучше иметь одну тонну зерна на человека.

— И какой прогноз на будущее?

— Продуктивность современного экстенсивного земледелия будет иметь тенденцию к уменьшению (при выращивании обычного современного набора сельскохозяйственных культур), а продуктивность высокоинтенсивного земледелия — тенденцию к росту, к которому надо стремиться. Необходимо не только разрабатывать меры по адаптации сельскохозяйственного производства к наметившемуся потеплению климата, но рассматривать и другие сценарии, чтобы не попасть в климатическую ловушку. Но самое главное — следует повышать культуру земледелия. Здесь лежит главный резерв.

Что касается судьбы планеты, то заглянуть в более отдаленное будущее и составить сколько-нибудь достоверный прогноз пока нельзя — именно из-за непредсказуемости поведения человечества. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter