Есть ли лекарство, способное усмирить любую боль?

Проглотил – и забыл

Все мы болеем — кто-то реже, кто-то чаще. И если возникает боль, не терпим ее, в конце концов, есть обезболивающие средства. Выпил таблетку — и забыл о страданиях.



Боль бывает разной, и если она появилась — это звоночек, что в организме что-то не так. Плохо только, что люди не сразу спешат к врачу, говорит доктор медицинских наук, профессор, заведующий 2-й кафедрой внутренних болезней БГМУ Николай Сорока. Те, у кого скачет артериальное давление, обычно редко и поздно обращаются за помощью — у них же ничего не болит. Но как только появлется боль в сердце, пациент приходит к доктору — боль всегда заставляет принимать меры.

Есть исследования ученых, изучавших приверженность пациентов к лечению. Оказалось, когда донимает боль, человек быстрее обращается к врачу, чем при хронических болезнях, при которых ничего не беспокоит.

И так во всем мире, а не только у нас, уточняет ученый. Докторам известно также, какие пациенты любят лечиться, а какие — нет. Скажем, женщины охотнее обращаются к врачам, чем мужчины. То же самое с обеспеченными и бедными, семейными и одинокими.

При этом нет человека, который не ощущал бы боли, но степень ее выраженности бывает разной. Есть даже несчастные, которые страдают от боли всю жизнь, потому что  избавиться от нее бывает сложно, а иногда и невозможно. Это отражается и на психике. До неузнаваемости характер могут изменить болезни костей и суставов, онкологическое заболевание, которое невозможно лечить радикально, заболевание периферической нервной системы. Казалось бы, боль — это плохо. Но в ее проявлении и есть положительный момент, потому что это “сторожевой пес” нашего организма.

Головная боль. У нее много причин — начиная с перенапряжения (иногда боль можно снять, поменяв род деятельности, скажем, просто отдохнув на даче или выспавшись) и заканчивая головной болью, вызванной опухолью мозга. Если голова болит с завидным постоянством, не откладывайте визит к врачу-неврологу.



Подскочило давление и давит затылок? Рассосите таблетку каптоприла либо нифедипина. Каптоприл действует сразу. Все другие средства должны пройти через печень и лишь после этого оказывают эффект. Вместе с тем каптоприл не применяют для ежедневного лечения гипертензии, потому что этот препарат действует всего 4 часа.

При повышении внутричерепного давления, венозном застое часто помогает мочегонный препарат. Но если вы решите “усмирять” боль с помощью анальгина, профессор Сорока не советует этого делать. Во многих странах этот препарат запрещен из-за серьезных побочных действий. Лучшим помощником станет безопасный для желудка парацетамол, однако он снимает только боль, не связанную с воспалением.

Сердечная боль.
Если она возникла, срочно к врачу! Особенно много смертей бывает, когда люди несерьезно относятся к этой проблеме. Обычно сердечные боли длятся недолго и часто возникают при эмоциональном напряжении или физической нагрузке. Но стоит нагрузку уменьшить — и все проходит, поэтому человек никуда и не обращается, но через неделю  у него случается инфаркт миокарда. Почему? Когда в коронарных сосудах сердца есть атеросклеротические бляшки, так о себе заявляет стенокардия напряжения. А боль возникает потому, что в сосуде образуются тромбы. В такой ситуации спасением могут стать аспирин, предупреждающий образование тромбов, и нитроглицерин, облегчающий работу сердца.

Боль в позвоночнике. Чтобы избавиться от нее, используют нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) — диклофенак, мелоксикам, нимесулид и т. д. А поскольку такая боль связана не только с позвоночником, но и мышцами, лечение НПВП усиливают миорелаксантами, расслабляющими мышцы. И еще — нельзя подолгу лежать или сидеть. Чтобы быстрее поправиться, нужно двигаться.

Боль в пояснице.
Весьма сложная проблема для диагностики, убежден профессор Николай Сорока. Многие считают, что дело в почках, хотя это не так. Причина чаще всего связана с поражением поясничных позвонков и исходящих нервов, крестцово-подвздошных сочленений, воспалительными процессами органов малого таза, болезнями кишечника. Скажем, пациент жалуется на боли ночью в коленном суставе. Это уже намек на то, что, видимо, виноват не сустав, а поясница. И обследовать следует именно ее.

Боль в руках и особенно в плечевых суставах тоже имеет массу причин. Нередко искать их приходится в шейном отделе позвоночника, откуда выходят нервы. Казалось бы, проблема в шейном отделе позвоночника, но болят плечи, локти, кисти, немеют руки. А само плечо может “хандрить” еще и из-за отложения солей кальция.  

Боль в суставах. Она может быть связана со старением суставов, аутоиммунными заболеваниями, инфекцией. Саркоидоз легких, или увеличение лимфоузлов в легких, тоже бывает причиной таких болей. Или у человека псориаз — кожное заболевание, но болят суставы. При начинающемся гепатите В — те же страдания. Если диагноз поставлен правильно, в одних случаях применяют НПВП, в других — глюкокортикоидные гормоны как наиболее сильные противовоспалительные средства, некоторым назначают антибиотики, хондропротекторы — препараты, улучшающие обменные процессы и помогающие хрящу, насколько это возможно, восстановиться.

Боль в животе.
С ней человек редко сразу обращается к врачу. А зря! Такие страдания могут быть связаны с катастрофой в организме — обострением хронического заболевания или острой патологией, требующей экстренного хирургического вмешательства. В этом случае заниматься самолечением нельзя, будет затруднена постановка правильного диагноза.

sverk@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter