Запад входит в рецессию, а Беларуси и России предстоит сделать инновационный рывок

Прогазовка экономик

Санкции, введенные против нас, имеют эффект бумеранга. Сколько уже сейчас теряют США и страны ЕС? Что ожидает глобальный энергетический рынок? Как нынешние экономические проблемы скажутся на простых гражданах Соединенных Штатов, государств Евросоюза? Об этом — беседа с Михаилом Ковалевым, белорусским ученым-экономистом, профессором Белгосуниверситета.



— Сегодня стоимость газа в Старом Свете в несколько раз выше, чем в прошлом году. В ЕС готовятся экономить и мерзнуть зимой?

— Быстрорастущие экономики Китая, Индии, Индонезии, Вьетнама увеличивают потребление газа и имеют контракты на его поставку, поэтому европейским странам труднее будет найти свободный газ, чтобы возместить российский. Восполнить его американским или катарским голубым топливом сложно из-за отсутствия у многих стран, например Германии, терминалов по приему СПГ, которые мгновенно не построишь. К тому же мировое производство и спрос на газ примерно сбалансированны — на уровне 4000 миллиардов кубометров в год, а временный уход двух третьих объемов российского голубого топлива из ЕС, понятно, приведет к снижению в России добычи газа (такое его количество она просто не сможет превратить в сжиженный), а следовательно, спрос превысит предложение (цены и так астрономические, могут подрости еще больше). Всем следует помнить, что Россия контролирует 17 % мировой газовой добычи.

— Польша, в частности, серьезно озаботилась максимальным заполнением газо­хранилищ. Но и ей избежать дефицита голубого топлива вряд ли удастся. Как это может отразиться на экономике?

— Цена на газ в Польше, по прогнозу топливной компании Orlen, в 2022 году будет втрое выше, чем в прошлом, что приведет к росту цен на электричество в 2,6 раза. И это, конечно, не понравится рядовым полякам. К тому же в следующем году из-за мирового дефицита газа в стране может остановиться производство удобрений, что приведет к серьезнейшим последствиям.

— Commerzbank предрекает Германии в случае отключения от российского газа цепь непредсказуемых событий, имея в виду кризис и рецессию, схожие с финансовым коллапсом 2009 года. 

— Commerzbank абсолютно прав. Германия в наибольшей степени в Евросоюзе зависит от российского газа и не имеет терминалов для приема СПГ. Ранее она получала относительно дешевые углеводороды, поэтому ее товары на мировых рынках имели высокую конкурентоспособность. Сегодня из-за роста цен на газ конкурентность немецких товаров начинает проигрывать китайским, поскольку КНР получает российские нефть и газ по более низким ценам. И даже если к декабрю 2022 года Германия арендует терминал для сжиженного природного газа, этого будет недостаточно. Катар заявил, что предпочитает поставлять газ Италии, а не Германии, поэтому ФРГ добивалась принятия решения ЕС о снижении потребления газа, чтобы эту экономию использовать для своей промышленности. Замечу, что дешевого газа для Германии больше не будет, это приведет к серьезным проблемам в немецкой экономике.

Креатив поощряется

— Белорусско-российское интеграционное строительство выходит на новый уровень. Какие возможности это открывает перед нашими странами? 

— Россия активно переходит от сырьевого к инновационному пути развития, и делается это в рамках Союзного государства. Нам вместе с Россией и при поддержке Китая придется оперативно решать сложные задачи. Но это нам по плечу. И предпринимательская инициатива, и креатив бизнеса этому будут способствовать.

Нерыночные действия ЕС

В Брюсселе на днях состоялось экстренное внеочередное заседание совета министров стран — членов Евросоюза на уровне министров энергетики. Оно завершилось безрезультатно. Только страны Балтии поддержали идею председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен ввести ценовой потолок на российский газ. Ряд министров выступил за ограничение цен на весь газ, потребляемый в Евросоюзе. Но многие участники встречи категорически отвергли ценовой газовый потолок в любом виде. Решено, что через месяц данный вопрос в другой редакции внесут в высший орган ЕС — Совет Европы. Россия заявила, что при попытках влиять на рыночную цену ответ будет адекватный. И пойдет ли тогда газ в ЕС — большой вопрос.

savostenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter