Новый проект СТВ "Открытый разговор" и его ведущая Илона Волынец помогут решить любые трудовые споры и вопросы

Профсоюзы зовут на «Открытый разговор»

Где мы проводим большую часть жизни? Ответ очевиден: на работе. Что обсуждаем каждый вечер дома на кухне? Правильно, снова работу. Увы, повод поговорить «за жизнь» порой бывает не самый приятный: не продлили контракт, незаслуженно лишили премии, задерживают зарплату... Как вести себя в таких случаях? Молча собирать чемодан или отстаивать свои права? Куда бежать и какие меры предпринимать? Новый проект телеканала СТВ «Открытый разговор» и его ведущая Илона Волынец обещают облегчить трудовые будни белорусов и помочь телезрителям разобраться в нюансах трудового законодательства:



— Идею сделать такую передачу предложила Федерация профсоюзов. Подумали: почему бы и нет? При этом мы не искали телевизионных аналогов проекта за рубежом, а попытались создать что–то свое, чтобы наш телезритель пришел в пятницу домой после окончания трудовой недели, включил СТВ и уже не переключил канал.

Присоединиться к открытому разговору может каждый, достаточно позвонить по телефонам «горячей линии» СТВ. Кроме того, можно написать письмо на адрес телеканала или — вариант для продвинутых юзеров — отправить видеовопрос, на который эксперты обязательно дадут компетентный ответ в студии. В топе самых проблемных вопросов — ненадлежащие условия труда, непродление контрактов, незаконные взыскания, лишение премий. Все истории, рассказанные в программе, подлинные. Ее автор и ведущая Илона Волынец перечисляет:

— Лично меня, например, впечатлила история жителя Новогрудка. Он получил производственную травму: лишился двух пальцев на правой руке. Кто виноват: он сам или техника? Что делать дальше? В одном из выпусков «Открытого разговора» совместно со специалистами мы обсуждали эту деликатную ситуацию. Был еще и такой случай: жительница Могилева 20 лет отработала на хлебобулочном комбинате, и неожиданно, без объяснения причин ей не продлили контракт. Разбирались, должен ли наниматель объяснять работнику, почему не продлил с ним контракт, и чем отличается сокращение от увольнения.

Илона вспоминает еще одну историю, произошедшую с 23–летней минчанкой. Из–за несчастного случая девушка оказалась в инвалидном кресле.

— На работу наша героиня устроиться не может, связываться с инвалидом никто из работодателей не хочет. Как ей, спрашивается, жить дальше? Наши специалисты попытались помочь девушке. Мы всегда стараемся искать интересные и поучительные истории, чтобы человек включил СТВ и подумал: «О, так у меня такая же проблема. Вот, оказывается, что нужно делать».

Ведущая не устает напоминать телезрителям: неразрешимых ситуаций не бывает:

— Вот пять рекомендаций, которые, уверена, помогут решить любую проблему: отстаивайте права, защищайте свои интересы, находите компромиссы, действуйте законно и говорите открыто. Не получается — не стесняйтесь и обращайтесь. Будем вместе разбираться в сложившейся ситуации.

СПРАВКА «СБ»

Илона Волынец — выпускница факультета международных отношений БГУ. На СТВ с 2010 года. Начинала с оператора «горячей линии», журналистское мастерство оттачивала в программе «Добро пожаловаться» у автора Олега Усачева. Затем работала корреспондентом в программах «Правда», «Столичные подробности», «Новости. 24 часа», а также в итоговых информационно–аналитических программах «Неделя» и «Картина мира с Юрием Козиятко» на «РТР–Беларусь».

leonovich@sb.by

Советская Белоруссия № 23 (25158). Пятница, 3 февраля 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter