Профсоюзы во время субботника приведут в порядок знаковые объекты по всей стране

Представители ФПБ, отраслевых профсоюзов по традиции будут трудиться на Кургане Славы. Национальный профцентр уже более 10 лет шефствуют над этим знаковым мемориальным комплексом. Поэтому работы не ограничиваются субботником и ведутся круглый год.

Фото из архива «СБ»

— Благоустройство Кургана Славы – одна из значимых инициатив национального профцентра. И сегодня мемориал продолжает развиваться, сохраняя память о всех событиях, которые происходили на территории этого места, сохраняя память о людях, которые воевали за нашу страну. И мы видим, что каждый день сюда приходят люди. Здесь всегда встречаем много детей, которые с большим интересом знакомятся с историей этого места, с историей нашей страны, – рассказали в пресс-службе Федерации профсоюзов Беларуси. – Профсоюзы на постоянной основе проводят здесь необходимые работы по благоустройству, чтобы этот один из самых главных символов Победы в нашей стране всегда был в достойном, ухоженном виде. Сейчас, после зимнего периода, здесь также необходимо привести в порядок территорию, обновить некоторые конструктивные элементы.

Многие другие памятные места также находятся под постоянным вниманием профсоюзов.  Совместно с трудовыми коллективами, молодежью, ветеранскими организациями проводятся масштабные работы по обустройству знаковых и памятных мест по всей стране. В этом году, например, в Минской области представители профсоюзов Борисовщины примут участие в уборке и реконструкции братского захоронения в агрогородке Старо-Борисов. На Вилейщине профсоюзный актив будет работать в деревне Любча, которая в годы Великой Отечественной войны была сожжена, как и Хатынь. Профсоюзы Витебщины будут заниматься благоустройством и уборкой воинского мемориала на Успенской горке в Витебске, подготовкой к реконструкции обелиска в Щарковщинском районе. На Брестчине профсоюзы проведут субботник у братской могилы лагеря-госпиталя "Ревир", где захоронены 15 тысяч военнопленных.

— Места, где будут трудиться представители профсоюзов, есть практически в каждом районе страны. Кроме благоустройства мест боевой и воинской славы, объектов историко-культурных ценностей, мемориальных комплексов, запланированы и другие виды работ. Например, представители Могилевского областного объединения профсоюзов намерены озеленить деревню Сидоровичи Вильчицкого лесничества – планируется высадить порядка 2 га леса. А в Кобринском районе Брестской области профсоюзный актив примет участие в закладке кленовой аллеи в новом микрорайоне. Памятник-ликвидаторам в Хойниках облагородят профсоюзы Гомельщины. Также представители некоторых профсоюзных организаций в этот день начнут подготовку к летнему периоду детских оздоровительных лагерей. Во всей этой работе нет маленьких дел, важен вклад каждого вне зависимости того, кто и на каком участке трудится,– добавили в пресс-службе Федерации профсоюзов Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter