Профсоюзы сверяют курс

19 сентября откроется очередной, V съезд ФПБ
19 сентября откроется очередной, V съезд ФПБ

Вчера в штаб–квартире ФПБ ее председатель Леонид Козик рассказал журналистам, какие задачи стоят сегодня перед его организацией, каких успехов удалось достичь за три года, прошедших с предыдущего, внеочередного съезда.

Леонид Козик заявил, что все поручения, данные предыдущим съездом, успешно выполнены. Отказ от политизации профсоюзов, возобновление сотрудничества с государством принесли свои плоды. Удалось восстановить единство профсоюзного движения. В ФПБ вернулись все, кто в ней когда–либо состоял — а это более 500 тысяч человек, 9 отраслевых профсоюзов, профорганизации «Интеграла», МАЗа, ряда других крупных предприятий. Пришло и много новых людей и организаций. Председатель ФПБ отметил, что работа с людьми ведется методом убеждения. «Мы показываем на конкретной работе, что тот, кто состоит в федерации, может ощущать себя более защищенным».

Профсоюзы планируют инициировать принятие новой редакции закона о профессиональных союзах. Леонид Козик также отметил, что, учитывая роль профсоюзов в обществе, необходимо, чтобы правительственные акты по социально–экономическим вопросам принимались только по согласованию с ними.

Благодаря возобновленному диалогу с Правительством и нанимателями, удалось заключить генеральное соглашение, ликвидировать проблему невыплаты заработной платы, внести изменения в контрактную систему. Не менее важной, по мнению председателя ФПБ, является и деятельность организации по охране труда. В целом, по словам Леонида Козика, социальная защищенность трудящихся за последние годы заметно усилилась, и результатом этого стало повышение доверия к профессиональным союзам.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter