Профсоюзы проводят мониторинг безопасности труда аграриев во время весенних посевных работ

Весенне-посевная компания набирает обороты и количество видов проводимых работ в организациях агропромышленного комплекса растёт с каждым днём. На особом контроле - безопасность работников.


«В нашем внимании весь спектр вопросов, касающихся охраны труда, – от предрейдовых медицинских осмотров водителей и механизаторов, проверки знаний инструктажа, до наличия и применения необходимых средств индивидуальной защиты. Следим за тем, чтобы водители и механизаторы имели оборудованные питьевой водой специальные места для отдыха и приёма пищи. У многих работа связана не только с техникой, но и с минеральными удобрениями и пестицидами, а график во время посевной напряжённый. Большое внимание уделяем наличию санитарно-бытовых помещений, обеспечению работников горячим питанием. Важно, чтобы соблюдались все условия труда», - отметил председатель Гродненского областного объединения профсоюзов Борис Козелков.

Несмотря на совместные усилия контролирующих органов, нарушений в области охраны труда во время весенне-посевной кампании достаточно, как со стороны должностных лиц, организующих производство работ, так и работников, их выполняющих. Люди забывают, что на кону – жизнь. К примеру, в прошлом году во время посевной из-за нарушения требований охраны труда был тяжело травмирован один из работников в Волковысском районе Гродненской области.

«В апреле 2021 года при проведении ремонтных работ универсального энергетического средства УЭС-2-250А «Палессе» тяжёлую производственную травму получил тракторист-машинист, который проводил замену ножей жатки не отключив при этом электрическое питание и двигатель. В результате произошёл захват вращающими вальцами жатки сначала спецодежды, а затем левой ноги потерпевшего, что привело к её травматической ампутации. В ходе специального расследования выяснилось – работник сам виноват в несчастном случае. Ведь проводить ремонт машин и механизмов без выключения оборудования и полной остановки вращающихся и движущихся частей, категорически запрещено», - подчеркнул главный технический инспектор труда Гродненского областного объединения профсоюзов Дмитрий Горовенко.   

Всего в прошлом году в стране при проведении весенней посевной кампании в результате нарушений требований охраны труда пять работников получили тяжёлые производственные травмы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter