Профсоюзы проконтролировали частников

Специалисты Федерации профсоюзов Беларуси стали активнее заниматься вопросом защиты трудовых прав тех работников, которые трудятся в организациях негосударственной формы собственности. Вопрос организации работы в частных структурах давно не давал покоя защитникам трудящихся, поэтому для первой половины текущего года был разработан план, в соответствии с которым должен был пройти общественный контроль 1150 негосударственных организаций.

Как показали результаты проверок, организация работы по охране труда в таких организациях находится на низком уровне. Одних только выявленных нарушений норм и правил по охране труда оказалось больше 11 тысяч. И основная причина этого в том, что большинство руководителей, их заместителей, специалистов и руководителей работ не прошли проверку знаний по этим вопросам. Как следствие, организация труда здесь не отвечает требованиям безопасности, не обеспечиваются обучение и инструктаж работников по технике безопасности, что увеличивает травмоопасность. Кроме того, в частных структурах недостаточно внимания уделяют соответствию условий труда санитарным нормам и практически не проводят аттестацию рабочих мест. Поэтому часто выясняется, что рабочие места сотрудников просто непригодны для нормального труда.
Есть, правда, и хорошая новость: практически все выданные представления об устранении выявленных нарушений были выполнены в установленные сроки. А некоторым руководителям частных организаций пришлось на время стать “студентами”: они сдавали экзамены на знание  норм безопасности труда. Например, Гомельское областное объединение профсоюзов и отраслевой совет профсоюза “Садружнасць” совместно с госинспекцией труда области по 40-часовой программе со сдачей экзаменов обучили около 130 человек. Всего по области проведено 47 таких семинаров. К слову, такое же обучение организовано профсоюзами и в других областях республики и в столице.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter